ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названы лучшие университеты мира

10 сентября 2013, вторник, 08:58 – СОЧИ-24

Названы лучшие университеты мира
Названы лучшие университеты мира
18 российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира. На этот раз в топ-200 уверенно закрепился МГУ имени Ломоносова, заняв 120-е место. Возглавил список Массачусетский технологический институт (MIT).

Несмотря на то, что МГУ остался во второй сотне лучших вузов мира, по сравнению с прошлым годом он потерял четыре строки – 120-е место (116-е в 2012 году). А вот Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Баумана улучшили свои позиции в рейтинге – 240-е место (253-е в 2012 году) и 334-е место (352-е в 2012 году) соответственно. Также улучшил свои позиции Новосибирский госуниверситет – 352-е место (371-е в 2012 году).

МГИМО занял 386-е место (367-е в 2012 году), РУДН переместился в группу 491-500 из группы 501-550, а у Уральского федерального университета обратная тенденция – из 491-500 перешел в 501-550 группу. Высшая школа экономики осталась в 501-550 группе, сохранил свои позиции и Томский госуниверситет – 551-600. Также в рейтинге отмечены Казанский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского, Российский экономический университет имени Плеханова.

В списке есть новички, впервые вошедшие в рейтинг. Среди них – Южный федеральный университет (ЮФУ). Ректор ЮФУ Марина Боровская считает, что вхождение в этот кластер рейтинга присоединяет университет к группе динамично развивающихся вузов мира. "Присутствие ЮФУ в рейтинге QS гарантированно подтверждает признание со стороны мирового экспертного сообщества, также для нас это – соответствие высокому качеству образования и уровню проводимых исследований", – сказала Боровская.

Она добавила, что появление ЮФУ в рейтинге закономерно, поскольку вуз был одним из двух первых федеральных университетов, созданных в России. Государство выделяло средства на поддержку ЮФУ. А достойное позиционирование университета в мировых рейтингах было стратегической задачей.

В рейтинге также впервые был представлен и Воронежский государственный университет (ВГУ), занявший позицию в восьмой сотне списка. "Наш университет "кровно" заинтересован в повышении статуса как на российском, так и международном уровне. Поэтому для нас в работе важны все существующие показатели, и мы воплощаем в жизнь проекты по увеличению компетенций наших преподавателей, их публикационной активности – это и многое другое учитывают крупнейшие мировые рейтинги", – отметил ректор вуза Дмитрий Ендовицкий.

По его словам, тот факт, что сейчас в рейтинге ВГУ вышел на один уровень с РЭУ имени Плеханова, НИУ имени Лобачевского, Дальневосточным федуниверситетом, подтверждает "результативность усилий воронежского вуза". Как отметил Ендовицкий, на сегодня перед ВГУ стоит задача – к 2020 году подняться в рейтинге QS до уровня 501-550 места, передает РИА Новости.

Кроме них Россию представлял и Казанский университет (КФУ), оказавшись в шестой сотне списка. Самым существенным отставанием КФУ от первой сотни рейтинга ректор университета Ильшат Гафуров назвал количество публикаций в реферируемых изданиях. "Здесь, конечно, заметен прогресс в естественно-научных областях, тем более что сейчас принята программа материального стимулирования ученых, преподавателей, которые размещают статьи в реферируемых международных изданиях. Хуже дело обстоит с гуманитарными дисциплинами, удельный вес которых в структуре университета достаточно высок", – пояснил ректор.

В свою очередь, Новосибирский государственный университет (НГУ) занял 352-е место, поднявшись на 19 строчек в сравнении с прошлогодним результатом. Ректор НГУ Михаил Федорук заявил, что доволен таким исходом. "Такой скачок НГУ в рейтинге подтверждает то, что мы работаем в правильном направлении, и улучшение позиций – это как раз результаты проведенной нами работы. Также приятно то, что рост позиций в рейтинге укрепляет репутацию НГУ в международном образовательном сообществе и среде работодателей", – сказал он.

Как и в прошлом году, рейтинг возглавил Массачусетский технологический институт (MIT). Второе место в глобальной десятке занял Гарвардский университет, на третьем месте – Кембридж. Далее – Университетский колледж Лондона, Имперский колледж Лондона, Оксфорд, Стэнфордский университет, Йельский университет, университет Чикаго. Десятку лидеров замыкают Калифорнийский технологический институт и Принстонский университет.

Отметим, что рейтинг по версии британской консалтинговой компании QS Quacquarelli Symonds составлялся на основе шести критериев оценки: репутации в академической среде, цитируемости публикаций сотрудников вуза, соотношения числа преподавателей и студентов, отношения работодателей к выпускникам, а также относительной численности иностранных преподавателей и студентов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.