ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названы самые богатые семьи чиновников

24 августа 2010, вторник, 13:18 – СОЧИ-24

Названы самые богатые семьи чиновников
Названы самые богатые семьи чиновников
Журнал Forbes опубликовал первый рейтинг "Власть и деньги", содержащий информацию о доходах 100 самых богатых cемей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций.

В список Forbes попали не только государственные служащие, которые, по сути, являются наемными сотрудниками, но и "слуги народа" на избираемых должностях: президент, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, а также руководители государственных корпораций.

Рейтинг составлялся на основе показателя суммарного дохода семьи чиновника, депутата или госменеджера за 2009 год, учитывающий суммарный заработок как главы семьи, так и его супруги, на которую многие государственные деятели зачастую переписывают свой бизнес, а также их несовершеннолетних детей.

Первое место в рейтинге с уверенным отрывом занял мэр Москвы Юрий Лужков. Суммарный доход семьи столичного градоначальника составил более миллиарда долларов, из которых основную часть денег заработала супруга мэра Елена Батурина. Личный доход самого Лужкова по сравнению с женой не столь внушителен - 7,98 миллиона рублей.

В собственности семейства Лужковых находятся девять объектов недвижимости и семь элитных легковых машин, в том числе три автомобиля Mercedes-Benz представительского класса. Помимо московской квартиры мэр является обладателем земельного участка с домовладением в Австрии, а также жилых домов в Великобритании и Испании.

На второй строчке рейтинга расположился член Совета Федерации от Республики Тува Сергей Пугачев с суммарным доходом семьи более трех миллиардов рублей и двумя объектами недвижимости в собственности.

В первую десятку самых богатых "слуг народа" также угодили в порядке очередности: депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" Владимир Груздев и Леонид Симановский, сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов, депутаты-единороссы Николай Ольшанский, Григорий Аникеев и Николай Борцов, член Совета Федерации от Мурманской области Андрей Гурьев и депутат от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев. Примечательно, что девять из десяти представителей списка – парламентарии.

Рекордсменом рейтинга по количеству недвижимости стал сенатор Дмитрий Ананьев с 55 объектами в собственности. Обладателем наибольшего количества автомобилей стал другой член Совфеда Виталий Богданов, который является владельцем девяти машин.

Среди тех, кто внес наименьший - по сравнению со своей супругой - вклад в семейный бюджет, помимо Лужкова, депутаты Николай Ольшанский и Белан Хамчиев, губернатор Приморского края Сергей Дарькин и сенатор Андрей Гурьев. Суммарный же семейный доход всех участников рейтинга за 2009 год составил 56,5 миллиардов рублей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.