ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названы виновные в пожаре на АПЛ "Нерпа"

31 марта 2011, четверг, 11:19 – СОЧИ-24

Названы виновные в пожаре на АПЛ "Нерпа"
Названы виновные в пожаре на АПЛ "Нерпа"
Утверждено обвинительное заключение по делу об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа", приведшей к гибели 20 человек. Фигурантами громкого расследования являются командир АПЛ Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов.

Напомним, пожар на "Нерпе" вспыхнул 8 ноября 2008 года, во время заводских ходовых испытаний в Японском море. Система пожаротушения сработала неправильно, и в отсеки стал поступать ядовитый газ фреон. В результате погибли 20 членов сдаточной команды и экипажа корабля. 21 человек был госпитализирован с отравлением, вскоре после этого количество пострадавших удвоилось. Всего на борту атомной подводной лодки было 208 человек.

Военный прокурор Тихоокеанского флота утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту аварии на атомной подводной лодке "К-152". В качестве обвиняемых по делу привлечены командир АПЛ гвардии капитан первого ранга Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист лодки старшина Дмитрий Гробов. Следствие установило, что именно "их действия (бездействие) повлекли возникновение аварийного происшествия на АПЛ с гибелью людей и причинением вреда здоровью различной степени тяжести еще 38 членам экипажа", сообщает РИА Новости.

Лаврентьеву предъявлено обвинение по статье "Превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий – смерти по неосторожности двум и более лицам", санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до десяти лет. Гробов обвиняется по статье "Причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам", предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Последний также обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Дело для рассмотрения по существу будет направлено в Тихоокеанский флотский военный суд.

В начале прошлого года следствие завершило установление круга подозреваемых по делу об аварии, отмечает газета "Взгляд". Кроме фигурантов окончательного обвинительного заключения, назывался и Сергей Захарченко – бывший командир бригады, в которую входила лодка. Его вина в халатности и плохой подготовке подчиненных доказана не была. На данный момент он уволен в запас в связи с выходом на пенсию.

После ремонта в декабре 2009 года атомная субмарина вошла в боевой состав Военно-морского флота России. До октября 2011 года АПЛ планируется передать в лизинг Индии.

Добавим, что АПЛ "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения. Строительство лодки было начато на Амурском судостроительном заводе в 1991 году. В середине 1990-х финансирование строительства лодки было заморожено. Достройка АПЛ стала возможной лишь после финансирования со стороны Индии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.