ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Немецкие шпионы рассказали о своих ошибках

22 мая 2015, пятница, 09:30 – СОЧИ-24

Американская и немецкая разведки сотрудничали в течение многих лет, но разразившийся в Германии шпионский скандал с участием двух американских специалистов заставил взглянуть на это взаимодействие с другой стороны. С рассказом о том, как Федеральная разведывательная служба Германии (BND) работала с Агентством национальной безопасности США (АНБ), на слушаниях в парламенте выступил глава немецкой разведки Герхард Шиндлер.

Как выяснилось в результате проверки немецких спецслужб, а также разоблачений Эдварда Сноудена, в Германии к слежке за политиками, чиновниками и главами корпораций было причастно не только АНБ, но и ЦРУ. Там, где американцы не могли воспользоваться ресурсами своих европейских коллег, они действовали самостоятельно.

Глава BND рассказал, что немецкие разведчики несколько лет должным образом не проверяли списки объектов для слежки, которые им предоставляли в АНБ. В них, как выяснилось позже, входили главы европейских компаний и правительственные чиновники. По договоренности между двумя структурами, немецкая разведка добывала информацию об этих людях и передавала ее американцам.

Шиндлер добавил, что некоторые сотрудники BND знали о сомнительных целях еще в 2005 году, а он был проинформирован лишь в марте 2015-го – спустя три года после вступления в должность, передает Associated Press. Такую ситуацию он назвал удивительной. Глава BND предположил, что сильная зависимость Германии от американской разведки побудила некоторых сотрудников немецких спецслужб молчать о проблемах со списками АНБ. Шиндлер пообещал провести тщательное расследование проблем агентства.

Поводом для разбирательств послужили сообщения в СМИ, что в течение десяти лет американские спецслужбы следили за европейскими политиками, чиновниками и предпринимателями, используя все ресурсы немецкой разведки. Сами разведчики стали замечать, что их работа в сотрудничестве с американскими коллегами не всегда похожа на совместную борьбу с международным терроризмом, но долгое время не поднимали этот вопрос.

Летом 2014 года по немецко-американской дружбе разведок был нанесен еще один удар – в стране были раскрыты два американских шпиона. Один из них работал в BND, другой – в Министерстве обороны. Кроме того, бывший сотрудник американских спецслужб раскрыл сведения о том, что АНБ и ЦРУ совместно работали на территории Германии и следили за важными фигурами. В частности, телефонные разговоры Ангелы Меркель практически моментально становились известны американским спецслужбам.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.