ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Нидерландам некуда девать мигрантов

8 сентября 2015, вторник, 16:29 – СОЧИ-24

Каждую неделю в Нидерландах около 1,8 тысячи человек подают заявку на получение статуса беженца, сообщил официальный представитель голландского Центрального агентства по приему беженцев Йан Виллем Анхолтс. Однако при этом только 500 человек, получивших временное разрешение на проживание, направляются в центры по размещению беженцев, которые открывают муниципалитеты, указал он.

"Учитывая, что в среднем центр по приему беженцев может разместить около 600 человек, значит, что нам не хватает по два центра в неделю", – подсчитал представитель агентства. До конца года Нидерландам потребуется в общей сложности 10-15 тысяч дополнительных мест, то есть около 25 центров, указал Анхолтс.

Расчеты не включают в себя еще семь тысяч беженцев, которые должны принять Нидерланды в рамках специальной программы квот, принятой в ЕС для облегчения бремени таких стран, как Италия, Венгрия и Греция.

Ожидается, что вопрос с притоком мигрантов обсудит правительство, и прибывающие беженцы в конечном итоге будут обустроены, но лишь при условии, что и другие страны ЕС возьмут на себя обязательства по их размещению.

В то же время голландские власти склоняются к мнению, что необходимо предпринимать меры по сокращению потока мигрантов. Эта тема будет обсуждаться на экстренной встрече руководителей МИДов и МВД стран Евросоюза, запланированной на 14 сентября. Правительство Нидерландов считает, что в первую очередь нужно создать специальные зоны безопасности за пределами Евросоюза – в таких странах, как Ливан и Турция, где в будущем беженцам придется запрашивать убежище. Тех же, кто все-таки соберется в Европу, необходимо будет отправлять обратно. Как заявил голландскому изданию "Телеграаф" источник, близкий к правительству, в идеале необходимо сделать так, чтобы "люди не видели смысла садиться в лодку и отправляться в опасное путешествие".

Ранее лидеры разных европейских стран неоднократно заявляли о том, что им негде размещать мигрантов. Президент Франции Франсуа Олланд отказался приютить беженцев, заявив, что у него нет дополнительного жилья, в котором они могли бы разместиться. Против квот на прием многочисленных беженцев выступили также Чехия, Словакия и некоторые страны Прибалтики. В то же время такие государства, как Германия или Финляндия, напротив, готовы приютить у себя возросшие потоки мигрантов.

Международная организация по миграции (МОМ) сообщила, что с начала года число беженцев, прибывших по Средиземному морю в Европу из стран Ближнего Востока и Африки, превысило 378 тысяч. Основная часть (246,5 тысячи человек) сошла на берег в Греции. Еще 120 тысяч высадились в Италии, около двух тысяч – в Испании, порядка 100 человек – на Мальте, передает ТАСС.

В Греции среди прибывших больше всего сирийцев (более 88 тысяч) и афганцев (более 32 тысяч). В Италии – более 25 тысяч эритрейцев и около 12 тысяч нигерийцев.

По данным статистики МОМ, с 1 сентября число мигрантов выросло более чем на 27 тысяч человек. При этом в 2015 году при попытке добраться до Европы погибли, как подсчитала организация, 2,7 тысячи беженцев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.