ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Никита Михалков о провале "Цитадели"

17 мая 2011, вторник, 16:22 – СОЧИ-24

Никита Михалков о провале "Цитадели"
Никита Михалков о провале "Цитадели"
Никита Михалков вернулся в свой блог в "Живом журнале", который забросил незадолго до премьеры картины "Утомленные солнцем 2: Цитадель" – второй части дилогии, продолжившей оскароносный фильм "Утомленные солнцем".

Новое творение режиссера, вопреки его ожиданиям, показало крайне скромные результаты кассовых сборов, не покрывшие расходы на съемки. Сразу пошли разговоры о провале масштабной многомиллионной картины. В очередном выпуске своего собственного интернет-канала "Бесогон-ТВ" Никита Сергеевич встал на защиту своего детища.

"Во-первых,я не считаю, что это провал. Кстати, не 50 миллионов, как пишут люди, недоброжелательные по отношению к картине. Она стоила 34 миллиона. Во-вторых, на эти деньги снято два больших фильма и плюс 13 серий. Что значит "катастрофический провал"? – не сдержал своего возмущения Михалков. – А что смотрят-то? Если иметь в виду картины, которые являются тихим журчащим фоном для того, чтобы поддержать хруст попкорна в зубах, то я вообще не для этого существую и не такое кино снимаю".

Далее режиссер раскритиковал лидеров российского кинопроката. "Форсаж-5,6,7"... Да, замечательно – и такое кино есть. "Пираты Карибского моря"... Но не нужно подгонять все под деньги. И "Предстояние", и "Цитадель" – это долгоиграющие проекты. Посмотрим, что останется через какое-то время от всех цифр "Форсажей" или "Пиратов Карибского моря" потом. Какие наши картины собирают сегодня так называемую кассу? Вы считаете, что "касса" – это когда мало вложил и много получил? Да, конечно, это выгодно. Но мне кажется, это не должно быть поводом не снимать кино, которое не смотрят сейчас, потому что привыкли к другому. Но которое необходимо. Потому что это сохранение того, что называется Большим Стилем нашего кинематографа", – подчеркнул Никита Сергеевич.

"Но Большой Стиль – это не синоним больших заработков. Конечно, хорошо, когда большая картина окупается. Но могла ли у нас быть мысль, что можно отбить 34 миллиона – а для того, чтобы их отбить, нужно собрать как минимум 70 – при том прокате, который у нас сейчас есть? Это просто нереально", – заверил Михалков.

"Но почему все меряется только так? Неужели люди, которые плачут на картине, смеются, а потом ночью на последнем сеансе смотрят титры до конца и аплодируют тем, кто сделал эту картину – это разве мало? Какая еще картина вызывала такую бурю эмоций и с одной, и с другой стороны? Для меня самым главным является то, что те люди, которые пришли на картину, готовы пойти на нее еще раз, – расставил свои приоритеты режиссер. – Почему? Не потому что они хотят помочь отбивать деньги, а потому что они хотят получить тот заряд эмоций, погрузиться в то, что происходит в кадре, чтобы сопереживать героям, которых они успели полюбить. Я не вижу катастрофы. Тем более что совершенно уверен, что этот новый взгляд на войну необычен, он раздражает. Но за этим взглядом, я вас уверяю, огромный пласт нашего будущего кинематографа и переоценка ценностей, к которой мы уже привыкли".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.