ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Ноев ковчег" оставил режиссеров без денег

17 августа 2009, понедельник, 18:11 – СОЧИ-24

"Ноев ковчег" оставил режиссеров без денег
"Ноев ковчег" оставил режиссеров без денег
Международный кинофестиваль "Ноев ковчег" оказался в центре финансового скандала. Авторы лучших фильмов о нравственности, взаимном уважении и терпимости потеряли терпение и обратились к президенту Чечни Рамзану Кадырову, под патронажем которого проходил фестиваль, с просьбой разобраться с организаторами: те задолжали призерам, по некоторым оценкам, 65 000 долларов.

Кинофестиваль "Ноев ковчег" впервые проходил в Грозном в июне 2008 года. Статус международного был подтвержден участием в конкурсе кинематографистов из 20 стран мира. На открытии демонстрировалась картина Никиты Михалкова "Двенадцать", а почетный гость фестиваля, режиссер Федор Бондарчук тогда назвал "Ноев ковчег" лучшим на Северном Кавказе.

В итоге определилось несколько призеров из России, Египта, Ирана, Бразилии и Узбекистана, получивших награды за лучшую режиссуру, сценарий и актерское исполнение. Каждой номинации соответствовало денежное вознаграждение от 5 000 до 30 000 долларов. Однако призеры так и не получили своих денег.

Фестиваль, который задумывался как торжество толерантности и нравственных ценностей, обернулся международным скандалом. В течение года авторы фильмов писали организаторам с просьбой выполнить свои финансовые обещания. Те отвечали развернуто, но смысл всегда сводился к одному: денег нет. При этом они рекомендовали по вопросу невыплаты призового вознаграждения никуда больше не обращаться.

Но, не дождавшись своих премий, кинематографисты обратились за поддержкой в администрацию Чеченской республики. Чиновники ответили - они свои обязательства перед организаторами фестиваля выполнили в полном объеме. "Более того, вместо запрошенных первоначально 10 миллионов рублей, Дирекции ООО "Ноев Ковчег" были перечислены средства в размере 11 миллионов 200 тысяч рублей", - говорит в письме министр культуры ЧР Дикалу Музакаев.

Организаторы фестиваля, узнав о том, что призеры общались с чиновниками, резко изменили тон. В ответ на письмо режиссера Марии Кравченко (номинация Лучший документальный фильм за фильм "Собирая тени") в дирекцию МФК "Ноев ковчег" пришел ответ: "На основании ваших обращений Министерство культуры ЧР рекомендовало Правительству ЧР не проводить фестиваль, а нас огульно обвинили в невыполнении условий государственных контрактов". А раз в Чечне не будет второго фестиваля, то не будет и спонсорских денег, чтобы расплатиться с призерами. "С учетом вышеизложенного, в настоящее время Дирекция не имеет финансовых средств на выплату премиальных", - так заканчивается это письмо.

В администрации Чеченской республики утверждают, что не инициировали какие-либо изменения по месту проведения кинофестиваля "Ноев Ковчег". "Дирекция ООО "Ноев Ковчег" также не выходила на руководство Чеченской Республики с вопросом о переносе места его проведения в другой регион. Соответственно, ни переговоров, ни соглашений по этому вопросу нет", - подчеркнул министр культуры республики. Со своей стороны чеченские власти потребовали от дирекции ООО "Ноев ковчег" урегулировать взаимоотношения с призерами фестиваля, поскольку невыплата призовых "ставит под удар судьбу всего проекта, а также саму идею придания фестивалю статуса традиционного", но вынуждены констатировать, что вопрос с призовыми до сих пор не решен.

В случае отказа со стороны дирекции фестиваля перечислить вознаграждение, победителям "Ноева Ковчега" рекомендуют взыскивать причитающиеся суммы через суд. Тем временем организаторы фестиваля активно готовятся провести второй "Ноев ковчег", но уже в Москве с 5 по 8 ноября. Спонсорам предлагаются пакеты, стоимостью от 50 000 до 100 000 долларов, а конкурсантам и жюри – полное обеспечение на время проведения мероприятия. Будет ли дирекция выплачивать свои долги перед призерами прошлого года из новых финансовых поступлений, нигде не сообщается.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.