ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Норвежцев убивали разрывными пулями

25 июля 2011, понедельник, 11:16 – СОЧИ-24

Норвежцев убивали разрывными пулями
Норвежцев убивали разрывными пулями
В ходе террористического акта в Норвегии, унесшего более 90 жизней, использовались разрывные пули, установили специалисты. Также стало известно, что полицейский спецназ добирался до места трагедии примерно полтора часа из-за поломки катера и отсутствия рядом вертолета. Одной из жертв преступника Андерса Брейвика стал брат принцессы.

Напомним, что двойной теракт был осуществлен в Норвегии 22 июля. Вначале у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, сработало мощное взрывное устройство. Вес самодельной бомбы составлял около тонны. Спустя несколько часов организатор взрыва появился в молодежном лагере на острове Утейя и открыл стрельбу по подросткам. По последним данным полиции, жертвами злоумышленника в общей сложности стали 97 человек, около сотни получили ранения. Около 20 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Несколько молодых людей числятся пропавшими без вести.

В числе убитых оказался 51-летний Тронд Бернтсен – сводный брат норвежской кронпринцессы Метте-Марит, передает РИА Новости. Он работал полицейским и находился на острове в штатской одежде. Мужчина попытался остановить преступника, однако был застрелен. "Все мысли кронпринцессы сейчас о семье погибшего", – сообщила представитель королевского дворца по связям с прессой Марианне Хаген.

Следователи установили, что преступник также планировал напасть на экс-премьера Норвегии Гру Харлем Брунтланн. Ранее злоумышленник резко критиковал политика за решения в отношении мигрантов. "У Андерса Брейвика были планы приехать на остров Утейя в пятницу во время визита туда Гру Харлем Брунтланн, однако в ходе допроса он сказал, что вынужден был задержаться", – сообщил источник в правоохранительных органах. Стражи порядка пояснили, что политик покинула остров до того, как туда прибыл преступник.

Многих молодых людей смог спасти немецкий турист Марсель Глеффе, который находился напротив Утейи. "Я узнал звуки автоматического оружия. Затем я увидел двух подростков, плывущих прочь от острова. Сразу после этого раздались еще выстрелы и в воздухе появились дымки от стрельбы. Я схватил бинокль и увидел, что в воде много людей и им нужна помощь", – рассказал гражданин Германии. Он сообщил, что на лодке подплыл к острову и стал забирать молодых людей. "Я просто поступил инстинктивно, – отметил Глеффе. – В подобной ситуации вам не остается времени испугаться. Вы лишь делаете то, что надо сделать". Благодаря его действиям спаслись около 30 человек.



Отметим, что злоумышленник успел хорошо подготовиться к бойне. Он приобрел штурмовую винтовку Ruger Mini 14 для "охоты на оленей". Помимо этого в распоряжении террориста был самозарядный пистолет Glock. Брейвик располагал большим количеством патронов.

При этом эксперты выяснили, что преступник использовал разрывные пули дум-дум, причиняющие жертвам чрезмерные страдания. В ходе осмотра пострадавших хирурги не обнаружили ни одной целой пули, а выходные раны оказались необычно маленькими, передает деловая газета "Взгляд". "Это свидетельствует о том, что пули преимущественно разрывались внутри тела. Вся энергия этих пуль направлена на нанесение максимального вреда внутри организма. И эти внутренние повреждения совершенно ужасны", – пояснил один из врачей. Он указал, что пули разрывались на тысячи мелких осколков, которые было трудно заметить при помощи рентгена. "Это добавило нам хлопот", – констатировал доктор.

За совершение теракта был задержан 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик. Его скрутили бойцы полицейского спецназа, прибывшие на место трагедии только через полтора часа. Антитеррористический отряд Delta отправился на задание на автомобиле, поскольку единственный доступный в тот момент вертолет находился более чем в 50 километрах от Осло. Прибывшие стражи порядка также не смогли быстро переправиться на остров из-за неисправности катера.

"Когда люди и снаряжение оказались в лодке, она начала наполняться водой, поэтому и заглох мотор. Лодка была очень маленькой и утлой", – рассказал представитель местной полиции. В результате к острову пришлось добираться на прогулочных яхтах. Через две минуты после прибытия спецназа Брейвик сдался. Он признался, что в одиночку устроил взрыв и кровавую бойню. Однако полицейские поставили под вопрос эту версию. "Рассказы некоторых свидетелей заставили нас усомниться в том, что на острове был только один стрелявший", – пояснил шеф норвежской полиции Свейнунг Спонхейм.

В воскресенье утром контртеррористический отряд Delta провел спецоперацию в небольшой промышленной зоне на востоке столицы. Стражи порядка задержали шестерых подозреваемых в причастности к терактам. Они были выходцы из Восточной Европы, которые занимались ремонтом машин. Однако позднее всех их пришлось отпустить из-за отсутствия доказательств.

Самого Брейвика в понедельник ждет суд. Задержанному уже предъявлены обвинения по статье "Терроризм и террористическая деятельность". Ему грозит лишение свободы более чем на 20 лет. Вместе с тем сам подсудимый заявил, что рассчитывает на снисхождение служителей Фемиды, передает НТВ.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.