ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Новая версия крушения Superjet-100

26 июня 2012, вторник, 09:30 – СОЧИ-24

Новая версия крушения Superjet-100
Новая версия крушения Superjet-100
Крушение российского лайнера Superjet-100 в Индонезии могло произойти из-за несогласованной работы пилотов и местных наземных служб, считают эксперты. При этом момент рокового маневра на бортовом дисплее не успела обновиться карта местности.

В ходе расследования выяснилось, что проблемы возникли на обратном курсе, когда экипаж запросил разрешение на подлет к аэродрому "Халим", однако не получил "добро". "Возможно, произошел сбой в радиосвязи или диспетчер не ответил из-за перегруженности", – пояснили российские специалисты, задействованные в расследовании причин крушения Superjet-100. В итоге, пилоту пришлось продолжать вращение над Пелабухан Рату, ожидая ответа от диспетчера. Лайнер сделал полный разворот на высоте шесть тысяч футов.

"Если бы после круга SSJ-100 взял курс на аэропорт, он мог бы спокойно снижаться дальше вплоть до посадки – рельеф местности, во всяком случае, это позволял. Однако, выходя из циркуляции, самолет по неизвестной пока причине полетел не к Халиму, а по направлению к горе Салак", – рассказали эксперты.

Они напомнили, что самолет был оборудован самой совершенной на сегодня системой оповещения экипажа об опасном сближении машины с землей. Однако в память компьютера незадолго до аварии были заложены координаты круга над равниной. Когда лайнер резко изменил курс, карта на его бортовом дисплее могла просто не успеть обновиться.

"Таким образом, российские специалисты полагают, что возлагать ответственность за катастрофу только лишь на ошибку экипажа было бы неправильно. Скорее можно говорить о несогласованности действий летчиков и местных наземных служб, обеспечивавших радарное слежение за полетом и радиосвязь", – отметили специалисты.

Напомним, что накануне Индонезийская комиссия, также занимающаяся расследованием катастрофы, обвинила в крушении Superjet-100 недостаточно подготовленный экипаж. Она рекомендовала "Гражданским самолетам Сухого" организовать дополнительное обучение пилотов для проведения демонстрационных полетов, особенно в условиях горной местности.

Российская сторона решительно не согласилась с этими обвинениями. "По данным экспертов, SSJ-100 неоднократно испытывался в условиях российского высокогорья, причем проводил испытания опытнейший тест-пилот Александр Яблонцев, который находился за штурвалом самолета в Индонезии", – цитирует "Коммерсантъ" слова источника, задействованного в расследовании катастрофы.

Напомним, новейший российский самолет Sukhoi SuperJet 100 разбился 9 мая в Индонезии во время второго демонстрационного полета для инвесторов. Лайнер врезался в гору Салак на западе острова Ява. Все 45 человек, находившихся на борту, включая восьмерых россиян, погибли.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.