ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Новогодние обращения мировых лидеров

31 декабря 2014, среда, 14:01 – СОЧИ-24

Новогоднее поздравление президента России Владимира Путина для многих россиян стало неотъемлемой частью праздника, таким же, как шампанское, мандарины и салат оливье. Впервые граждане страны увидели его обращение в 1999 году. Тогда россиян с наступающим Новым годом поздравили два раза – уходящий со своей должности Борис Ельцин и принимающий его полномочия Владимир Путин. В 2013 году россияне могли видеть два новогодних обращения, но на этот раз оба от российского президента.

Жителям Дальнего Востока была показана запись, сделанная за несколько дней до 31 декабря. На остальной территории России в эфир вышло обращение, которое президент записал в Хабаровске, куда он прилетел 31 декабря поддержать пострадавших от наводнения. Текст нового обращения был соответствующим образом изменен для того, чтобы соответствовать страшным событиям, случившимся в самом конце года.

Великобритания дала старт традиции новогодних обращений глав государств к своим гражданам. Британский король Георг V впервые обратился к нации через радиоэфир в 1932 году, с 1939 года рождественские послания стали в стране традиционными. Первое обращение королевы Елизаветы II к гражданам страны было передано по радио в 1952 году. Телевизионное обращение она сделала в 1957 году.

В отличие от других выступлений королевы, текст к которым подготавливает премьер-министр страны, свое рождественское послание Елизавета II готовит лично. Не чурается королевский двор и использования современных технологий – в 2012 году обращение было записано в формате 3D, передает ТАСС. Таким образом любой зритель мог ощутить себя буквально стоящим рядом с королевой.

В Германии первая телевизионная трансляция рождественских и новогодних обращений состоялась в 1952 году. До 1969 года с рождественским обращением к жителям Германии выступал канцлер, а с новогодним – президент страны. В 1970 году политики поменялись, теперь канцлер обращается к гражданам Германии в Новый год, а президент – под Рождество.

Ангела Меркель подтверждает свою репутацию деловой и сосредоточенной на работе женщины. В своих обращениях особое внимание она уделяет вопросам внешней и внутренней политике страны.

Президент Германии Йоахим Гаук не столь внимателен к политике, в его ведении находятся социальные и культурные вопросы, а также проблемы нравственности. Именно им он и уделяет основное внимание во время своего традиционного рождественского обращения к гражданам Германии. В частности, 25 декабря 2014 года немецкий президент призвал проявлять больше терпимости в отношении к иммигрантам.

Президент Франции Франсуа Олланд лично обращается к нации с новогодним поздравлением 31 декабря в 20:00. О чем бы он не вел свою речь в своей речи, завершает ее он традиционно словами "Да здравствует Республика, да здравствует Франция!".

Жители Дании могут выслушать праздничные обращения и от своего монарха и от главы правительства. Так, королева Дании Маргрете II передает свое новогоднее послание 31 декабря в 18:00 из дворца Амалиенборг. Традиционно королева не затрагивает в своей речи политических проблем. Вопросы экономики и политики в своем обращении поднимает премьер-министр страны Хелле Торнинг-Шмитт (на фотографии). Ее речь транслируется 1 января.

Традиция новогодних обращений не обошла стороной и Нидерланды. Новый король страны Виллем-Александр выступил с первым телевизионным рождественским обращением к своим подданным 25 декабря 2013 года. В момент чтения речи монархом в кадре находились фотографии трех поколений семьи. Этим шагом он намеревался подчеркнуть преемственность королевской власти в Нидерландах.

В 1975 году в Испании была заложена традиция рождественского обращения монарха к своему народу. Тогда престол занял Хуан Карлос I, чьи поздравления испанцы имели возможность видеть вплоть до этого года. В своем последнем обращении в 2013 году монарх выступил в защиту конституции и сохранения страны "единой в своем разнообразии". Однако слова монарха не транслировались в Каталонии из-за забастовки работников местного телевидения.

В 2014 году граждане Испании впервые могли посмотреть праздничное обращение короля Филиппа VI, который сменил на престоле своего отца в июне 2014 года. В своей речи он поднял важные внутренние проблемы страны – осудил коррупцию в стране и заявил, что все "должны быть равны перед законом".

Король Бельгии Филипп не может похвастаться богатым "послужным списком" из новогодних обращений. В 2013 году прозвучала его первая рождественская речь, в которой он затронул вопросы образования и трудоустройства молодежи. Его отец Альберт II обращался к нации, сидя за столом, а Филипп предстал перед своими подданными стоя. Камера снимала монарха с разных ракурсов и меняла фокус. Комментаторы отмечают, что это позволило зрителям "проникнуть в личное пространство королевского дворца".

Не оставляет без праздничной речи своих граждан и глава Северной Кореи Ким Чен Ын. Лидер КНДР выступает не в последний день уходящего года, а 1 января уже наступившего. Так, в своем обращении, которым открывалась жизнь граждан Северной Кореи в 2014 году, Ким Чен Ын назвал наступивший год временем "грандиозной борьбы и великих перемен".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.