ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Новую Москву будут строить без мигрантов

9 апреля 2012, понедельник, 16:07 – СОЧИ-24

Новую Москву будут строить без мигрантов
Новую Москву будут строить без мигрантов
План по расширению Москвы предполагает создание агломерации, внутри которой будет функционировать несколько крупных центров деловой и общественной жизни. Причем новую столицу должны создавать местные жители, а не мигранты, заявил президент страны Дмитрий Медведев. К строительству новых районов планируется привлечь ведущие архитектурные компании мира.

На совещании по расширению границ Москвы за счет присоединения к ней территорий Московской области, проходившем в подмосковном Троицке глава государства предложил рассмотреть вопрос о запрете строительства жилья по старым технологиям. Он подчеркнул, что к проектированию необходимо подключить ведущие архитектурные мировые компании. "Новые районы не могут быть просто спальными, такими безликими кварталами, которых у нас, к сожалению, в стране хватает. Предлагаю рассмотреть несколько идей, в том числе возможность полного запрета строительства жилья по старым технологиям на присоединенных территориях", – сказал Медведев.

Глава государства заявил, что все решения по переносу на новые территории Москвы федеральных органов власти должны быть приняты до "окончания бюджетного процесса", чтобы в этом году можно было начать проектирование. При этом Медведев подчеркнул, что необходимо решить транспортные вопросы, не допустив оторванности новых территорий от центра столицы и аэропортов. "В этом году нужно начинать реконструкцию Калужского шоссе, а также разработать проект бессветофорного движения до центра Москвы", – заявил он.

"Наша задача заключается в том, чтобы превратить московскую агломерацию с населением практически под 20 миллионов человек в удобный для жизни конкурентоспособный мегаполис", – подчеркнул Медведев. Чтобы осуществить эту задачу, президент поручил правительству до мая 2012 года выпустить все необходимые нормативно-правовые акты, касающиеся расширения границ Москвы.


Также президент добавил, что строительство новой Москвы должны осуществлять местные жители, а не мигранты, отмечают "Известия". "Создание новой Москвы должны производить люди, живущие здесь. Их живет здесь предостаточно", – напомнил он.

По словам главы государства, новая столица должна сформировать стандарты благоприятного инвестиционного климата и качественной среды. А для этого, в частности, понадобятся модернизация научного и промышленного потенциала и создание инновационной инфраструктуры. "Поэтому в черту города войдут инновационный центр "Сколково" и наукоград "Троицк"", – отметил президент. Кроме того, он предложил разместить на новых территориях Москвы одну из тренировочных футбольных баз для подготовки команд к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Президент назвал одной из задач расширения столицы повышение ее роли как международного финансового центра, одной из столиц мирового туризма и площадки, где должны проводиться конгрессы, выставки, деловые встречи, сообщается на официальном сайте Кремля.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что объединения столицы и Московской области как такового не будет. "Речь не идет о слиянии двух субъектов Федерации", – цитирует его РИА Новости. Градоначальник указал, что план расширения территории Москвы подразумевает создание Большой московской агломерации. Сославшись на опыт других крупных городов мира, Собянин заявил о необходимости создать агломерацию, внутри которой будет функционировать не один, а несколько крупных центров деловой и общественной жизни.

Всего, по словам градоначальника, планируется создать шесть подобных центров, включая правительственный квартал, финансово-деловой центр, кластеры исследований и инноваций, университетский, медицинский и рекреационно-туристический кластеры.

Касаясь схемы расширения Москвы, Собянин подчеркнул, что новые территории будут разделены на три зоны: ближний, средний и дальний пояса. При этом ближний будет частично урбанизирован, на среднем реализуются проекты локальных градостроительных комплексов и социальных объектов, а дальний рекреационный пояс будет предназначен для туризма и сохранения сложившейся природной среды, передает "Интерфакс". При этом мэр столицы подчеркнул, что процесс расширения Москвы пройдет безболезненно для жителей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.