ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Новый единый учебник истории разработал глава РЖД

5 марта 2013, вторник, 13:10 – СОЧИ-24

Глава РЖД Владимир Якунин. Фото: Анатолий Жданов
Глава РЖД Владимир Якунин. Фото: Анатолий Жданов
Глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин, который одновременно является научным руководителем Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, разработал вместе с группой авторов учебник по истории России для школьных преподавателей.

Предполагается, что именно по этой книге учителя будут объяснять детям историю в рамках «единой концепции непрерывной российской истории».

Двухтомная книга, рассчитанная на курсы с 5-го по 11-й класс, демонстрирует новые подходы к изучению предмета. Главной ценностью она признает не жизнь конкретных людей, а благо государства, пусть даже ценой больших человеческих жертв.

— Мы поставили во главу угла благо страны и истинный патриотизм. Все жертвы были не напрасны, если повлекли за собой развитие страны, — рассказывает гендиректор Центра проблемного анализа и один из авторов учебника Степан Сулакшин.

Сталинские репрессии и жертвы петровских реформ признаны методистами благом.

— В истории России было много неоднозначных периодов: Смутное время, петровские реформы, сталинское правление. Нам удалось найти ключ к описанию такого рода событий: всё, что было в итоге на пользу государства, — хорошо и правильно. Хотя и оправдывать человеческие жертвы мы не собираемся, — пояснил Сулакшин.

Такой подход, по мнению ученого, наиболее точно отражает мировоззрение российского народа. Сулакшин отмечает, что большинство россиян больше не склонны считать Сталина «кровавым тираном».

Современную историю России авторы нового учебника оценивают скептично.

— Мы не боимся в своем учебнике признать, что история России в конце XX века — это история деградации, реформы не пошли стране во благо, — заявил Сулакшин.

Разработка единого учебника истории шла под общим руководством Владимира Якунина. Всего у книги 15 авторов, среди которых члены РАЕН и Центра проблемного анализа.

— Это старая идея Якунина. Он считает себя философом и историком и старался привлечь к своей работе людей, которые этим профессионально занимаются, — говорит пресс-секретарь главы РЖД Александр Пирков.

Книга разрабатывалась несколько лет и сейчас проходит «общественную апробацию», — добавляет он.

Авторы пособия на год опередили заявление Владимира Путина о необходимости разработать единые учебники истории на февральском заседании совета по межнациональным отношениям.

«Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур», — говорил тогда глава государства.

Несмотря на спорность подходов к изучению истории, по мнению экспертов, учебник имеет все шансы стать основным школьным пособием благодаря участию в его составлении Владимира Якунина.

— Путин и Якунин — давние друзья. Якунин — один из немногих, кто бывает на всех днях рождения Путина. Теперь Минобразования должно утвердить этот учебник, — считает сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Другие эксперты уже заявили, что необходимости в подобном учебнике нет. Как считает автор нынешних школьных пособий по истории Леонид Кацва, от создания единого учебника истории необходимо отказаться.

— В Советском Союзе был единый учебник, когда прививали единую идеологию. А теперь учебников должно быть много и хороших, — убежден он.

Книга для учителей по истории России появится в широкой продаже до конца года, говорит Степан Сулакшин. Его разработка полностью финансируется из средств Центра проблемного анализа.

СОЧИ 24

Источник: Известия


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.