ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Новый кошелек Госдепа

16 ноября 2012, пятница, 21:04 – СОЧИ-24

Новый кошелек Госдепа
Новый кошелек Госдепа
Скандал с американским фондом USRF, заподозренным в финансировании российской оппозиции, набирает обороты. США нашли лазейку для того, чтобы обойти закон об НКО, и продолжают вмешиваться во внутренние дела России.

Деньги в обход закона

На днях в СМИ появилась информация, что американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию (USRF) может стать новым каналом финансирования российской оппозиции вместо закрытого в России Агентства США по международному развитию (USAID). В Интернет утекла переписка, которую, судя по обнародованным расшифровкам, могли вести сотрудники USRF. В ней обсуждается, кому достанется финансирование в 150 миллионов долларов, а также всплывают отчеты о протестных акциях в Москве и описание тесных контактов с представителями российской судебной системы.
После того как в России была свернута деятельность USAID, был принят новый закон об НКО и введен статус "иностранного агента" госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что Госдеп будет искать способы сотрудничать с некоммерческими организациями. Похоже, Клинтон свое слово сдержала. Несмотря на то, что основное финансирование к российским правозащитникам и политикам шло через USAID, в стране еще в 2009 году был зарегистрирован фонд USRF. Запасная площадка пригодилась через три года. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже заявил, что деятельность USRF носит антироссийский характер и служит распространению влияния США на внутриполитическую обстановку в России.

"Это сравнимо с предательством"

С этой оценкой согласны и американские эксперты. "У меня нет какой-либо конкретной информации по USRF. Но я уверен, что цель всего этого - обойти те ограничения, которые установило российское правительство на финансирование политических оппонентов из-за рубежа", - заявил в интервью изданию "Правда.Ру" американский экономист Крейг Робертс, автор "рейганомики", член секретного комитета при 40-м президенте США Рональде Рейгане.
Рассказывая о деятельности подобных фондов, Робертс говорит, что они финансировали еще советских диссидентов. После распада СССР бюджетные потоки сохранились, но теперь попадают в другие руки и кошельки. "Я никогда не мог понять, как российское правительство позволяло США настолько открыто вмешиваться во внутрироссийские политические дела. В США это было бы сравнимо с предательством", - удивляется американский эксперт. – "Все иностранные средства, которые приходят в Россию, все равно идут на антиправительственную деятельность".
Крейг Робертс говорит, что Вашингтон контролирует многие корпорации, вынуждая их перечислять средства в различные неправительственные фонды, формально не связанные с Госдепартаментом США. В действительности же при помощи подставных организаций Белый дом финансирует "цветные революции, террористов и многое другое". "Целью всего этого является превратить каждую страну в марионетку Вашингтона. Для России опасно позволять деятельность подобных НКО на своей территории", - уверен Робертс. - "Их целью является формирование правительства, которое было бы подконтрольно Вашингтону".

Представители фонда USRF в России тем временем уже сделали заявление, что их деятельность направлена лишь на поддержку проектов по экономическому и правовому развитию и никак не связана с политикой. Подобные заявления в свое время уже делали представители запрещенного USAID и других подобных организаций.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.