ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Нургалиев объяснил закон "О полиции"

10 декабря 2010, пятница, 18:14 – СОЧИ-24

Нургалиев объяснил закон "О полиции"
Нургалиев объяснил закон "О полиции"
Законопроект "О полиции" направлен на защиту прав граждан и ставит человека во главу угла, заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. По его словам, основная цель реформирования МВД - сделать полицию полезной для общества. Будущих полицейских ждет строгий профессиональный отбор, а МВД, в свою очередь, готово к кадровым "чисткам".

"Законопроект исходит из необходимости гуманизации, а в приоритет ставится человек. Смысл нового законопроекта - защита прав и свобод граждан, как высшей ценности", - сказал Нургалиев, представляя в Госдуме проект нового закона, который нижняя палата российского парламента рассматривает в первом чтении.

"В рамках придания новому органу сугубо полицейской направленности исключены некоторые несвойственные функции, в том числе содержание медицинских вытрезвителей, проведение технического осмотра автомобилей, административное выдворение иностранных граждан, ведение реестра дисквалифицированных лиц, контроль за применением контрольно-кассовой техники и другое", - добавил Нургалиев.

По его словам, будущим сотрудникам российской полиции после переименования службы не нужно будет заново давать присягу. "Мы присягали своей Родине, и Родина у нас Россия. А тогда это был еще Советский Союз, и я не вижу здесь серьезных нарушений. Мы по смыслу, по содержанию решаем задачи в интересах нашего народа и присягаем народу", - сказал он.

Нургалиев при этом напомнил, что теперь сотрудники полиции должны будут при задержании разъяснять все права задержанным, представляться и, в случае необходимости, извиняться.

В свою очередь, МВД России готово к проведению кадровых "чисток" в своих рядах, и это обновление ведомству необходимо. "Чтобы проводить такую чистку, чтобы достойные сотрудники работали в органах внутренних дел, у нас есть методы и методики, которые позволяют нам эту работу делать", - цитирует министра РИА Новости.

Он отметил, что теперь полицейские будут приниматься на работу не только по анкетным данным. Их ждут личные собеседования. "Будет применяться такой институт, как поручительство за сотрудника, будет введен институт наставничества, будет изучаться психологическая совместимость сотрудников. Кроме того, будет применяться и специальная техника - "детектор лжи", будут сотрудники тестироваться и на наркотическую, и алкогольную зависимость", - подчеркнул Нургалиев.

Вторым моментов он назвал контроль за декларацией уже принятого на работу сотрудника. "Каждый должен будет заполнять соответствующую декларацию, и она должна быть открытой для всех", - сказал Нургалиев. Третьим принципом министр назвал общественный контроль. "Обыкновенные граждане могут серьезно повлиять, как на оперативную ситуацию, так и на конкретного сотрудника. Я возлагаю большую надежду на общественный контроль", - отметил министр. Все это, по его мнению, поможет противостоять коррупции.

Касаясь стоимости переименования милиции в полицию, он заявил, что это этапный вопрос, который будет учтен в финансировании на бюджет 2011 года, и считает недопустимыми "какие-либо заоблачные цифры".

Говоря о пенсиях сотрудников органов внутренних дел, министр внутренних дел отметил, что с 2012 года их планируется увеличить в два раза. "Такое положение дел, когда пенсионер органов внутренних дел получает семь-восемь тысяч рублей, недопустимо. Поэтому в новом проекте закона, который мы согласовываем по социальным гарантиям и социальному пакету сотрудников ОВД, предлагается, начиная с 2012 года, в два раза увеличить пенсии", - сказал Нургалиев, добавив, что пенсии будут пересчитаны не только для тех сотрудников, которые уйдут на заслуженный отдых в 2012 году, но и для тех, кто вышел на пенсию в советское время.

На своем заседании в пятницу Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект "О полиции", который представил депутатам глава МВД Рашид Нургалиев, сообщает "Интерфакс".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.