ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

О чем договорились Путин и Олланд

27 ноября 2015, пятница, 09:00 – СОЧИ-24

О чем договорились Путин и Олланд
О чем договорились Путин и Олланд
Вечером 24 ноября в Москве почти три часа шли переговоры на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и главой Франции Франсуа Олландом. Главным итогом стало подтверждение совместного намерения объединить усилия для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". Также большое внимание было уделено Су-24, сбитому турецким истребителем F-16.

Президенты подчеркнули, что преступники должны быть найдены и наказаны. "Естественно, что первостепенное внимание было уделено вопросам совместной борьбы с международным терроризмом. Варварская атака на российский авиалайнер в небе над Синаем, страшные события в Париже, теракты в Ливане, Нигерии, Мали привели к массовой гибели людей, в том числе сотен граждан России и Франции. Это наша общая трагедия. И мы едины в своем намерении найти и покарать преступников", – цитирует Путина РИА Новости.

Олланд заверил, что Москва может рассчитывать на помощь Парижа в расследовании теракта на борту Airbus 321. Странам необходимо действовать сообща, добавил он. "Именно в этом смысл нашей встречи в Москве", – подчеркнул французский президент. Также Олланд отметил, что необходимо достичь консенсуса по формированию широкой международной коалиции для борьбы с терроризмом.

С точки зрения Путина, совместные действия – "конкретный, практический вклад в формирование широкого антитеррористического фронта под эгидой ООН". "Отмечу, что число стран, которые разделяют эту инициативу, растет", – заявил глава государства. Он добавил, что Россия готова сотрудничать с коалицией западных стран, возглавляемых США, но более правильным подходом считает создание единой коалиции.

Уделили внимание политические лидеры и атаке турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24. "Конечно, инциденты, подобные уничтожению нашего самолета и гибели наших военнослужащих, летчика и морского пехотинца, который пришел на выручку своим боевым товарищам, абсолютно неприемлемы. Мы исходим из того, что это не будет повторяться. Или нам такое взаимодействие ни с кем, ни с какой коалицией, ни с какой стороны не нужно", – подчеркнул российский лидер.

"Мы обмениваемся информацией, но нас очень беспокоит характер этого обмена и результаты нашей совместной работы. Мы заранее проинформировали наших американских партнеров, где, когда, на каких эшелонах будут работать наши летчики. И именно там в это время мы получили удар. Спрашивается, мы зачем эту информацию передавали? Или они не контролируют, что делают их союзники, или эту информацию раздают направо и налево, не понимая, какие будут последствия", – рассказал Путин. Он добавил, что по этому поводу с США будут проведены серьезные консультации.

Политики обсудили, по каким действующим в Сирии силам можно наносить удары, а по каким – нет. "Только по "ИГИЛ" и только по джихадистским группировкам. Главное – не наносить удары по тем силам или по тем группировкам, которые тоже ведут борьбу с терроризмом со своей стороны. Как раз по этому поводу мы будем обмениваться информацией", – пояснил Олланд.

Борьба с "Исламским государством" закончится уничтожением террористов, после чего придет время политического регулирования, заявил он. Глава Пятой республики отметил, что необходимо создать коалиционное правительство на переходный период, добавив, что не видит Асада в качестве участника политического будущего Сирии. В свою очередь Путин напомнил, что судьбу президента Сирии должен решить народ.

Комментируя обострение отношений с Турцией, глава государства подчеркнул, что с подконтрольной боевикам территории грузовики с нефтью идут именно в это государство. Также он напомнил, что существует специальная резолюция Совбеза ООН, запрещающая напрямую покупать нефть у террористов. Путин выразил сожаление, что отношения, которые выстраивались между Москвой и Анкарой целых десять лет, так бездумно и грубо разрушаются.

Террористическая группировка "Исламское государство" возникла на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке, быстро приобрела влияние в регионе и захватила значительные территории в Ираке и Сирии. Согласно постановлению Верховного суда России, деятельность "ИГ" в нашей стране запрещена.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.