ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама бьется с Сенатом за договор с Россией

17 ноября 2010, среда, 10:00 – СОЧИ-24

Обама бьется с Сенатом за договор с Россией
Обама бьется с Сенатом за договор с Россией
Белый дом вступил в яростную схватку с Сенатом, добиваясь от представителей верхней палаты американского Конгресса скорейшей ратификации нового соглашения с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Администрация президента США Барака Обамы уже задействовала для этого все свои политические и экономические ресурсы. Чтобы Сенат ратифицировал договор, правительство США готово выделить 4,1 миллиарда долларов на модернизацию ядерного арсенала.

Договор СНВ, подписанный еще 8 апреля 2010 года в Праге президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, сокращающий суммарное количество боезарядов на треть – до 1550 единиц, должен быть ратифицирован обеими палатами российского парламента и американским Сенатом.

О необходимости ратифицировать договор СНВ до января будущего года неоднократно заявляли как сам Обама, так и другие высокопоставленные лица американской администрации, в том числе и госсекретарь Хиллари Клинтон. Спешка Белого дома в этом вопросе связана не только с интересами безопасности США, но и с тем, что после триумфа республиканцев на прошедших 2 ноября выборах в Конгресс демократическое правительство США теряет контроль над Сенатом. Как известно, республиканцы и раньше "вставляли палки в колеса" многим из инициатив Обамы, теперь же, с новым составом Сената, с проведением своих интересов через Конгресс американскому руководству придется еще сложнее, сообщает РИА Новости.

Сами сенаторы-республиканцы не раз намекали своему оппоненту Обаме на то, что в "сессию хромой утки" – до начала работы нового состава Конгресса в январе – документ вряд ли будет принят. У Конгресса и так много работы, а многие пункты договора по СНВ до сих пор остаются спорными и несогласованными. Сенатор-республиканец Джон Кайл взорвал ситуацию изнутри своим заявлением о том, что договор СНВ вряд ли будет ратифицирован до конца года.
В то же время один из главных сенаторов-республиканцев, соперник Обамы по президентским выборам Джон Маккейн поставил его администрации ряд условий. "Мне кажется, в самом тексте соглашения есть моменты, которые не позволяют быстро разрешить ситуацию (ратифицировать документ). Один из них – это вопрос о дальнейшей модернизации нашего ядерного потенциала", - сказал сенатор, отметив, что республиканцы ожидают от Белого дома "определенных гарантий того, что модернизация ядерного потенциала (США) продолжится" и после ратификации соглашения.

Важным аккордом в "битве" администрации и Сената накануне прозвучало заявление вице-президента США Джозефа Байдена, составленное в необычно жестких тонах. "Непринятие в этом году нового договора по СНВ способно поставить под угрозу нашу национальную безопасность. Без ратификации этого договора никто из американцев не сможет проверять на месте ядерную деятельность России", - подчеркнул Байден в специальном заявлении, текст которого передала пресс-служба Белого дома.

Вице-президент также косвенно отреагировал на заявление Маккейна, развеяв его опасения. "Президент Обама предпринял невероятные усилия для модернизации нашей ядерной инфраструктуры, которая была забыта на несколько лет, предшествующих его президентству. Мы ясно дали понять, что планируем инвестировать в модернизацию 80 миллиардов долларов в течение следующих десяти лет, а после консультаций с сенаторами мы решили запросить еще дополнительные 4,1 миллиарда на модернизацию в течение следующих пяти лет", - говорится в заявлении Байдена.

Американский вице-президент также особо подчеркнул, что неприятие сенаторами договора по СНВ и оттягивание принятия документа рискуют испортить отношения США с Россией, которая является стратегически важным партнером Соединенных Штатов в афганской операции и в решении вопроса по иранской ядерной программе.

Итог схватки, возможно, станет ясен уже в среду, когда госсекретарь США Хиллари Клинтон и влиятельные американские сенаторы проведут совместную пресс-конференцию, которая, вероятно, и решит судьбу договора.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.