ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама грозит России и Китаю войной

28 мая 2014, среда, 20:16 – СОЧИ-24

Обама грозит России и Китаю войной
Обама грозит России и Китаю войной
США собираются быть мировым лидером в ближайшие 100 лет, заявил президент Барак Обама, выступая на церемонии выпуска учащихся военной академии Вест-Пойнт в Нью-Йорке. Для этих целей глава Белого дома не исключил возможности активного вмешательства Америки в геополитические процессы по всему миру, пригрозив конфликтами России и Китаю, которые, по видимому, мешают гегемонии США.

В условиях "энергетической независимости" и "динамичной экономики" США собираются активно вмешиваться в процессы по всему миру. "Совершенно верно, что в XXI веке изоляционизм Америки – это не выход", – отметил Обама. А уже в следующей реплике он сделал острый выпад в адрес России и Китая: "Региональная агрессия, остающаяся безнаказанной, – на юге Украины, в Южно-Китайском море или где-либо еще в мире, в конечном счете повлияет на наших союзников и может втянуть нашу армию (в события)".

"Задачей вашего поколения будет реагировать на этот новый мир. Сейчас вопрос не в том, будет ли Америка лидером, но в том, как она будет лидировать", – сказал Обама выпускникам военной академии Вест-Пойнт в Нью-Йорке.

Однако, по мнению экспертов, американский президент излишне уверен в нынешнем глобальном лидерстве США и, возможно, сильно переоценивает его. "Те, кто считают по-другому и предполагают, что Америка в упадке или упустила глобальное лидерство, либо неправильно трактуют историю, либо занимаются партийной политикой. Только подумайте: наша армия не имеет равных, а возможность прямой угрозы нам со стороны какой-либо страны низка и даже близко не стоит к угрозам, с которыми мы сталкивались на протяжении Холодной войны", – безапелляционно заявил президент.

С какой целью Обама вспомнил о Холодной войне, остается только гадать. Как отмечают военные обозреватели, по большому счету, США никогда не вели кровопролитных войн, в стране некому воевать по-настоящему, поэтому все операции, в которых участвуют американские войска, выглядят скорее как пропагандистские политические шоу. Чтобы как-то поддержать мифы о боеспособной американской армии, власти страны прибегают к искажению данных о потерях личного состава подразделений в военных конфликтах. Например, по данным западных аналитиков, в корейской войне США потеряли более 50 тысяч солдат, тогда как по официальным данным Вашингтона погибшими и пропавшими без вести числятся всего несколько тысяч человек, сообщает РИА Новости.

Примечательно, что сразу после заявлений о Холодной войне и угроз в адрес России и Китая Барак Обама обратился к Конгрессу США с просьбой одобрить выделение пяти миллиардов долларов в фонд содействия другим странам в борьбе с терроризмом. Он пояснил, что эти средства, в частности, могут быть потрачены на программы в Йемене, Сомали, Ливии и Мали.

Еще одной "страшилкой" по выбиванию денег на военные нужды, судя по риторике президента США, в ближайшее время может стать ситуация вокруг Украины. По мнению Обамы, "мобилизация мирового мнения и мировых институтов стала противовесом российской пропаганде, российским войскам на границе с Украиной и вооруженным ополченцам".

Отметим, что большинство американцев не разделяют мнения своего президента, и даже считают их весьма опасными. Редактор журнала Executive Intelligence Review Майкл Биллингтон, к примеру, считает, что Барак Обама неправильно реагирует на действия России и толкает страну к Третьей мировой войне. Журналист уверен, что Обаме пора объявлять импичмент.

Биллингтон отметил, что все обвинения в адрес России не имеют оснований и президент США специально ищет повод для начала войны с Россией, чтобы принудить Россию и Китай отказаться от имперской политики и остановить рост влияния этих стран в мире, так как финансовая система Запада уже рухнула.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.