ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама и Медведев провели сердечную встречу

21 ноября 2010, воскресенье, 10:32 – СОЧИ-24

Обама и Медведев провели сердечную встречу
Обама и Медведев провели сердечную встречу
Встреча президентов США и России в формате "один на один" Барака Обамы и Дмитрия Медведева в Лиссабоне по итогам саммита Совета Россия - НАТО была "очень сердечной", хотя не все темы обсуждения были приятными.

"Встреча состоялась по просьбе американской стороны. Она была "очень сердечной", - заявил представитель администрации Обамы корреспондентам президентского пула во время полета в Вашингтон.

По его словам, "Барак Обама специально попросил организовать ему встречу в формате "один на один" с Дмитрием Медведевым". Обама рассказал Медведеву о своей беседе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили спустя два года после конфликта Грузии с Россией. "Он сказал, что "саммит существует для разговора не только о сотрудничестве, но и о разногласиях", и что "это может помочь ослабить непонимание, которое может привести к нежелательным последствиям", - говорится в отчете одного из корреспондентов пула.

Президенты США и России также обсудили ситуацию вокруг нового договора по СНВ, ратификацию которого постоянно откладывают американские сенаторы. "Президент Медведев уверен, что Обама постепенно добивается своего. У них была очень теплая беседа на эту тему", - цитирует РИА Новости слова корреспондента президентского пула.

"Они говорили где-то 15-20 минут. Повторяю, это не была двусторонняя встреча, она была неформальной и незапланированной. Но у двух лидеров сложились очень крепкие отношения", - сказал, в свою очередь, советник президента по вопросам национальной безопасности, курирующий вопросы стратегических коммуникаций, Бен Родс.

Между тем президент России Дмитрий Медведев заявил, что его американскому коллеге Бараку Обаме удастся добиться ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). "Я надеюсь, что законодатели в США проявят ответственный подход, тем более, что договор об ограничении стратегических наступательных вооружений интересен не только Российской Федерации, он не в меньшей степени интересен для Соединенных Штатов Америки, он не в меньшей степени интересен всем другим государствам", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия - НАТО.

Отвечая на вопрос, что будет с "перезагрузкой" двусторонних отношений, если Обаме не удастся добиться ратификации договора, президент Росси сказал: "Это было бы обидно". "В этом случае труд большого количества людей, направленный на общую разрядку, на перезагрузку отношений - не только между Россией и США, но и на перезагрузку отношений между Россией и НАТО оказался бы напрасным", - заявил глава российского государства.

Он заверил, что Россия будет действовать симметрично в вопросе ратификации договора СНВ. "Я изначально говорил президенту США Бараку Обаме о том, что российский парламент будет действовать в соответствии с теми решениями, которые будут приниматься американским конгрессом, потому что эта наша общая заинтересованность, и мы заинтересованы в синхронизации процесса ратификации об ограничении стратегических наступательных вооружений", - заключил Медведев.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США.

Однако после прошедших 2 ноября промежуточных выборов в Конгресс, на которых республиканское меньшинство в Сенате сократило свой отрыв от демократического большинства, судьба договора по СНВ остается неясной. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив администрации Обамы, а с новым составом Сената кабинету американского лидера будет работать еще трудней. Чтобы Сенат в новом составе ратифицировал договор, Обаме необходимо привлечь на свою сторону как минимум 14 республиканцев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.