ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама: Майдан – дело рук Вашингтона

2 февраля 2015, понедельник, 14:16 – СОЧИ-24

Барак Обама разоткровенничался. Видимо, настал момент, когда стесняться уже нечего. В интервью CNN он признал, что США "добились передачи власти" на Украине. Иными словами, американский лидер констатировал, что государственный переворот в этой стране в феврале 2014 года, который привел к тяжелейшим последствиям и многочисленным жертвам, прошел при непосредственном организационном и техническом участии США. Таким образом, Обама дезавуировал все предыдущие заявления американских политиков и дипломатов, которые все это время утверждали, что Евромайдан, дескать, – сугубо внутриукраинское явление, основанное на благородном протесте широких масс населения против проворовавшегося режима Януковича.

А ведь представитель Госдепа Виктория Нуланд еще год назад заявляла, что США вложили пять миллиардов долларов в развитие на Украине демократии, которая, как известно, предполагает соблюдение прав человека и смену власти путем законных выборов, пишет Павел Иванов на сайте РИА Новости. Киевская "революция" и карательная операция в Донбассе, по его мнению, продемонстрировали, что на Украине хорошо усвоили эти "уроки".

Это признание Барака Обамы еще раз подтверждает, что слова нынешней киевской власти о "великой, единой и суверенной Украине" – не более чем пустой звук. Как Украина может быть независимой, если ее руководство привели к власти из-за рубежа? Ведь это как продать душу дьяволу: тот обязательно потребует заплатить по счетам. Так что стараниями лидеров Евромайдана Украина, вопреки нынешним бравурным лозунгам, суверенность, наоборот, потеряла. Дай бог, чтобы не окончательно.

Рассуждая о воссоединении России с Крымом, американский президент высказался в том духе, что протесты в Киеве стали для Москвы неожиданностью. И аннексия, как выражаются на Западе, стала реакцией на происходящее. Правда, Обама не стал углубляться в проблему и упоминать о волеизъявлении крымчан и о том, что украинские неонацисты подготовили "эскадроны смерти", которые должны были отправиться на полуостров с карательными рейдами. Если бы не возвращение Крыма на историческую родину, его залили бы кровью, как это сейчас происходит в Донбассе. Не говоря уже о возможности создания в Крыму, на границе с Россией, очередной базы НАТО. Впрочем, картина мира у Барака Обамы иная. В ней Америке по-прежнему отводится доминирующая роль, а "цветные революции" остаются одним из ключевых механизмов этого самого доминирования.

Президент США в интервью CNN попытался успокоить взбудораженную мировую общественность, заявив, что реальный военный конфликт между США и Россией вряд ли будет мудрым решением. "Я не думаю, что для США и для мира желательно видеть реальный военный конфликт между Соединенными Штатами и Россией", – сказал Обама. Формулировка, конечно, обтекаемая, но, по крайней мере, не воинственная. И Украине надеяться на открытую, официальную военную поддержку Вашингтона не стоит. Хотя надежды на нее возлагаются огромные. Американский лидер сообщил, что у Соединенных Штатов "есть ограничения военного вмешательства", "учитывая размер российской армии" и то, что "Украина не входит в НАТО".

Так что американские покровители Киева в свойственной им манере будут и дальше действовать исподтишка, тайно поставляя карателям в Донбассе инструкторов, оружие и боеприпасы. Им ли привыкать? Впрочем, учитывая откровенность Обамы, логичными выглядят переговоры об официальных поставках на Украину тяжелого натовского вооружения. По информации The New York Times, бывшие высокопоставленные американские чиновники подготовили доклад, в котором призвали Белый дом к поставке Киеву летальных вооружений на три миллиарда долларов. В документе указана и цель таких убийственных поставок: Западу необходимо укрепить сдерживание России на Украине. Впрочем, в этом нет ничего нового: рано или поздно Вашингтон все равно это сделал бы. Тем паче, что Обама уже задал тональность: "чего стесняться"…

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.