ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама обвинил Конгресс в отсутствии денег

1 октября 2013, вторник, 21:45 – СОЧИ-24

Обама обвинил Конгресс в отсутствии денег
Обама обвинил Конгресс в отсутствии денег
Президент США Барак Обама выразил сочувствие работникам бюджетного сектора, которые из-за внутриполитического кризиса остались без зарплат. Он поблагодарил их за честный труд в условиях неблагоприятного политического климата и бюджетной экономии. При этом вину за случившееся он возложил фактически целиком на оппозиционную Республиканскую партию США.

"Благодарю вас за каждодневный труд, жизненно важный для нашей национальной безопасности и экономического благополучия американских семей. Всю эту работу вы выполняете в условиях политического климата, который слишком часто в последние годы демонстрирует отношение к вам как к мальчикам для битья", – написал Обама в письме к "преданным и трудолюбивым" работникам правительства Соединенных Штатов Америки от 1 октября 2013 года.

"Конгресс США провалил свое обязательство принять бюджет до наступления нового фискального года, который начался сегодня. Это означает, что значительная часть нашего правительства должна быть закрыта начиная с сегодняшнего дня", – цитирует главу Белого дома РБК.

Он пообещал, что будет работать над тем, чтобы Конгресс как можно скорее восстановил полноценную работу федеральных ведомств. "Я буду продолжать работать с Конгрессом над возобновлением работы правительства", – отметил Обама.

При этом он признал, что нынешний бюджетный кризис в Вашингтоне "был полностью предотвратим". "Этого не должно было произойти", – подчеркнул глава администрации США.

Однако вину за случившееся он возложил фактически целиком на оппозиционную Республиканскую партию США, под контролем которой в настоящее время находится палата представителей Конгресса, сообщает ИТАР-ТАСС. "Палата представителей может положить этому конец, как только она последует примеру Сената и профинансирует работу правительства США, не пытаясь в процессе увязать этот вопрос с чрезвычайно спорными и узкопартийными мерами", – убежден Обама.

Он имел в виду попытки республиканцев обусловить выделение средств на деятельность правительства приостановкой ряда основных положений масштабной реформы системы здравоохранения, которая была с огромным трудом проведена администрацией Обамы несколько лет назад и обрела силу закона в марте 2010 года. Республиканцы в палате представителей не прекращают попыток включить такие требования в текст совместной резолюции о продолжении финансирования правительства. Однако имеющие большинство в Сенате демократы отвергают такие попытки.

Как писали Дни.Ру, минувшей ночью американские законодатели в Сенате и палате представителей так и не смогли согласовать законопроект о финансировании работы правительства в новом бюджетном году, наступившем 1 октября 2013 года. Члены Республиканской партии, контролирующие палату представителей, не отказались от своих требований отсрочить вступление в силу закона о доступной медицинской помощи – ключевой реформы Барака Обамы.

В результате в США была запущена процедура "контролируемой" остановки работы целого ряда федеральных ведомств, за исключением жизненно важных институтов, таких как полиция или армия. Теперь, по некоторым оценкам, около 800 тысяч госслужащих (почти 40% всего федерального аппарата) будут временно распущены по домам.

Как долго продлится бюджетное "безвременье", пока неизвестно. Последний раз правительство США оказывалось в такой ситуации в конце 1995 года во время президентства Билла Клинтона.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.