ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама оценил качества Медведева

6 июля 2009, понедельник, 21:43 – СОЧИ-24

В понедельник глава российского государства Дмитрий Медведев провел переговоры в Москве с президентом США Бараком Обамой, обсудив сокращение ядерного оружия и систему противоракетной обороны, а также ситуацию на Ближнем Востоке, в Северной Корее и Афганистане. Оба лидера позитивно оценили друг друга и выразили надежду на развитие отношений между Москвой и Вашингтоном.

"Я доверяю президенту Медведеву, он может слушать, вести переговоры и, самое главное, выполнять те обещания, которые даются, - рассказал Обама о своем собеседнике. - Я считаю, что президент Медведев очень искренний, правдивый... Я считаю, что мы нашли возможность работать друг с другом". Американский лидер также отметил эффективность работы тандема президента России и главы правительства. "Мое впечатление состоит в следующем: президент Медведев и премьер-министр Путин работают очень эффективно вместе. Мы заинтересованы работать в целом с российским правительством для того, чтобы выполнить все задачи, поставленные перед нами", - заявил хозяин Белого дома.

Дмитрий Медведев выразил надежду, что межличностные отношения президентов двух стран и впредь будут гармоничными, а контакты Москвы и Вашингтона выйдут на новый уровень и станут соответствовать потребностям нынешней эпохи. "Очень хорошо, когда межгосударственные отношения, с одной стороны, и личные отношения находятся в гармонии", - отметил российский лидер, заявив, что жители двух стран испытывают дружественные чувства друг к другу. Он напомнил, что в прежние времена Россия и США решали очень сложные вопросы, включая вопросы восстановления и поддержания мира во всем мире.

"Сейчас есть осознание того, что от наших отношений зависит очень многое, и от того, насколько мы сможем продвинуться вперед..., насколько наши отношения смогут влиять на мировую погоду, зависят и отношения наших народов друг к другу при неизменном понимании того, что народы всегда относятся с симпатией друг к другу", - заявил Медведев. Вместе с тем президент России признал, что в настоящее время отношения двух стран не соответствуют их потенциалу и потребностям нынешней эпохи. "Без развития наших отношений по вопросам международной повестки дня, по торгово-экономическим, научным, образовательным и культурным связям мы не сможем выстроить нормальную дорогу в XXI век", - предупредил руководитель российского государства.

Медведев рассказал, что переговоры с Обамой были "плотными, интенсивными и абсолютно конкретными", и стали первым шагов в активизации сотрудничества, от которого должны выиграть оба государства, передает РИА Новости. "Несмотря на то, что мы не можем снять за несколько часов груз всех тех проблем, которые копились достаточно долго, мы договорились о том, что будем идти, не останавливаясь, будем двигаться дальше, будем принимать те решения, которые необходимы для развития связей между нашими странами, - сообщил Дмитрий Медведев. - Это делать нужно обязательно, и мы, конечно, будем заниматься этим после этой встречи абсолютно четко и настойчиво".

Президент России отметил, что у Москвы и Вашингтона "много точек соприкосновения", а их стремление решать проблемы, в том числе глобальные и экономические, "было обоюдным". "Такие мощные государства, как Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация, несут особую ответственность за происходящее на всей планете", - подчеркнул Медведев. - Работа, который мы занимаемся, требует и доброй воли, и взаимного уважения, и честного учета позиций друг друга".

Напомним, что ходе визита американской делегации в Москву были подписаны документы о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений (СНВ), о сотрудничестве между Вооруженными силами РФ и США и о транзите военных грузов в Афганистан.

"Соглашение, которое придет на смену договору об СНВ, сможет уменьшить наши ядерные арсеналы на треть, и мы надеемся, что мы сможем уменьшить эти арсеналы в последующем", - заявил Барак Обама. Американский лидер подчеркнул, что США и Россия обладают крупнейшими запасами ядерного оружия, но имеют единое понимание рисков распространения ядерного оружия.

"Мы с удовольствием можем сообщить о том, что и в России, и в США существует единая оценка рисков, каким образом ядерное оружие может угрожать миру. Мы сейчас проводим обзор с тем, чтобы определить каким образом Россия и Соединенные Штаты могут сотрудничать вместе. Также важно развивать и существующее сотрудничество. Мы также сделаем все для того, чтобы все те страны, которые хотят разрабатывать мирные ядерные программы, не использовали эти знания для развития вооруженных ядерных программ", - заверил президент США.

Дмитрий Медведев отметил, что на Земле есть регионы, где само присутствие ядерного оружия "может создавать колоссальные проблемы". "Всем понятно, что от того, какая будет ситуация на Ближнем Востоке, какова будет ситуация на Корейском полуострове, зависит общий климат, общая ситуация на планете", - пояснил российский лидер.

Вместе с тем Медведев указал, что ситуацию с наступательным ядерным оружием и оборонительными средствами было решено рассматривать в комплексе. "Мы приняли совместное заявление по противоракетной обороне, и это тоже важный результат работы, даже при понимании того, что по целому ряду позиций у нас еще остаются расхождения", - заявил глава российского государства.

Он отметил, что новая американская администрация взяла паузу в размещении ПРО. "Как минимум, это также шаг вперед в смысле достижения возможного компромисса по этой довольно сложной теме, потому что до этого мы слышали только одно: "все решения приняты, они вас не касаются", - рассказал Дмитрий Медведев, подчеркнув, что решения Вашингтона по проблеме противоракетной обороны затрагивают интересы России. "Никто не говорит о том, что ПРО вредна сама по себе или создает кому-то угрозу. Напротив, она направлена на решение ряда конкретных задач. Вопрос в том, чтобы увязать те или иные конфигурации противоракетной обороны с интересами других стран", - пояснил президент России, предложив подумать над созданием глобальной системы ПРО.

В свою очередь, Барак Обама признал, что противоракетная оборона не спасет США, если Россия нанесет ракетный удар. "Нет, с нашей точки зрения, такого сценария, который позволит защититься от могучего российского арсенала, и мы не думали, что имело бы смысл увязывать дискуссии по ракетным системам, которые касаются совершенно другой угрозы", - заявил хозяин Белого дома.

Помимо этого на переговорах была обсуждена готовящаяся конференция в Москве по ближневосточному урегулированию, обстановка на Кавказе и снятие Россией ограничения на импорт свинины из США. Отметим, что вечером президентов двух стран и их супруг ждет совместный неформальный ужин в Барвихе.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.