ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама оставит полицию без снаряжения

24 августа 2014, воскресенье, 12:30 – СОЧИ-24

Обама оставит полицию без снаряжения
Обама оставит полицию без снаряжения
В скором времени правоохранительные органы в Соединенных Штатах могут лишиться даже возможности закупать оборудование, разработанное для нужд военных. Причиной такого решения американского лидера стало множество фотографий, сделанных журналистами в Фергюсоне, где совсем недавно бушевали массовые беспорядки после убийства полицейским безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна.

На фоне крупнейших в Соединенных Штатах массовых беспорядков в Фергюсоне, где полицейский застрелил безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна, американские власти всерьез задумались о пересмотре политики вооружения правоохранительных органов армейским оборудованием и экипировкой. После того как этот вопрос был поднят чиновниками, президент Барак Обама, давно обещавший положить конец свободному обращению оружия среди гражданского населения, распорядился заняться этой проблемой.

Армейское вооружение, которое используют гражданские силы правопорядка, шокировали многих в США. Более того, в Интернете многие военные, участвовавшие в операциях в Ираке и Афганистане в последние годы, удивляются, почему полицейское обмундирование часто превосходит качество экипировки армейских сил, пишет RT.

Напомним, возмущение насилием со стороны полиции в США давно приобрело массовый характер и вылилось в протесты и беспорядки. Ранее масштабы недовольства местного населения достигли предела, вынудив губернатора штата Миссури Джея Никсона ввести в городе режим ЧС и комендантский час, а также распорядиться ввести Национальную гвардию.

В свете таких тревожных событий и необходимости принятия скорейших и, главное, действенных мер по восстановлению спокойствия, сенаторы заговорили о снабжении сотрудников полиции военным снаряжением как о прародителе проблем. Генеральный прокурор Эрик Холдер высказал "глубокую обеспокоенность" тем, что развертывание военной техники и транспортных средств становится источником столь "противоречивых сигналов".

Американский Союз гражданских свобод в июне этого года заявил, что полиция стала "чрезмерно милитаризованной", судя по всему, намекая на то, что совершенно не обязательно обучать и снабжать офицеров правоохранительных органов на том же уровне, что и вооруженные силы Соединенных Штатов. По данным организации, объем военных поставок в ряды полиции вырос с миллиона долларов в 1990 году до порядка 450 миллионов долларов в 2013 году.

Обстановка в Фергюсоне постепенно стабилизируется. Губернатор Джей Никсон распорядился вывести подразделения Национальной гвардии из города, где почти две недели продолжались протесты. Однако митинги против полицейского произвола продолжаются и в других городах США.

Между тем, в поддержку американского полицейского Даррена Уилсона, обвиняемого в убийстве Майкла Брауна, за четыре дня было собрано около 157 тысяч долларов при помощи краудфандинговой платформы GoFundMe. Почти четыре тысячи человек решили пожертвовать средства для проведения честного и прозрачного расследования. Кто именно организовал сбор денег, не сообщается.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.