ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама пообещал Яценюку полную поддержку

13 марта 2014, четверг, 12:01 – СОЧИ-24

Президент США Барак Обама принял в Белом доме назначенного Верховной Радой премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Нового главу украинского кабмина встречал весь американский политический бомонд.

Как сообщают американские СМИ, гостю Белого дома был оказан такой же прием, как и другим лидерам зарубежных стран, встречающихся с Обамой в Овальном кабинете . Вице-президент США Джо Байден даже специально прервал свой визит в Латинскую Америку, чтобы не опоздать на "украинский день" в Белом доме. У ограды Белого дома в этот момент проходили две манифестации. Одна – под украинскими флагами, вторая — более многочисленная и шумная – под транспарантом "Нет – неонацистскому перевороту на Украине!".

Сама встреча неожиданностей не принесла. Так, Обама заверил Яценюка в готовности США оказать Украине поддержку в обеспечении ее суверенитета и целостности. "Будьте уверены, что у вас будет наша мощная поддержка", – заявил американский лидер, добавив, что США и другие страны "будут вынуждены сделать так, что России придется заплатить" за свои действия. Американский президент заверил, что власти Украины готовы вести диалог с Россией, и выразил надежду на урегулирование ситуации "путем переговоров".

В свою очередь руководитель нового украинского правительства подтвердил, что "хочет дипломатического урегулирования" ситуации, но при этом заявил: "Мы никогда не сдадимся". Позже, выйдя к прессе, Яценюк утверждал, будто Россия "ведет дело к войне". На вопрос о будущем референдуме о статусе Крыма, намеченном на 16 марта, и Обама, и Яценюк сказали, что не намерены признавать его законность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также премьер Украины сообщил, что Украина собирается в ближайшие дни подписать "политическую часть соглашения об ассоциации" с Евросоюзом. По его словам, это должно произойти, "вероятно, в течение недели или десяти дней". "Мы хотим очень ясно дать понять, что Украина является и будет оставаться частью западного мира", – сказал Яценюк. При этом, по его словам, Киев хочет оставаться и "добрым другом и партнером России".

Помимо политического, у этого визита был и совершенно прагматичный расчет. У Украины стремительно заканчиваются деньги в бюджете, и Яценюк просил у США ускорить транш обещанного кредита в миллиард долларов. Как раз в этот день по просьбе Белого дома законопроект о финансовой помощи Украине был одобрен в сенатском комитете. Теперь за него предстоит голосовать палате представителей. Причем там помощь Киеву намерены увязать с разрешением Обамы ввести санкции против российских чиновников – тех, кто по мнению США, виновен в крымском кризисе. Пока Украина ждет западных денег, ее делегация в Америке ввела режим экономии. Премьер Яценюк прилетел в Вашингтон на обычном рейсовом самолете, а завтра на простом поезде отправляется в Нью-Йорк, на переговоры в Организацию Объединенных наций, сообщает НТВ.

Между тем в Белом доме отказались отвечать на вопрос о том, обсуждали ли Барак Обама и Арсений Яценюк присутствие в новом правительстве Украины откровенных неонацистов, но прислали комментарий, в котором говорится, что бандеровцы на Украине играли во время протестов "конструктивную роль" и стараются стать "умеренными". "С тех пор, как эта партия попала в октябре 2012 года в украинский парламент, руководство "Свободы" работает над тем, чтобы повести ее в более умеренном направлении и превратить в современную партию, принадлежащую к основному руслу европейской политики", – говорится в комментарии.

Американская администрация также отмечает, что руководство "Свободы" стало "гораздо более бдительно относиться к исключению или иному наказанию индивидуальных членов, допускающих ксенофобское поведение или риторику". ""Свобода" играла дисциплинированную и конструктивную роль во время кризиса на Украине, призывая к отказу от насилия и мирному урегулированию кризисов путем политического диалога. Они подписывали соглашение 21 февраля, достигнутое при посредничестве ЕС", – считают в Белом доме.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.