ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама рассказал о прослушке

7 июня 2013, пятница, 22:46 – СОЧИ-24

Обама рассказал о прослушке
Обама рассказал о прослушке
Президент США Барак Обама, комментируя недавний скандал с прослушиванием телефонов, заявил, что сбор данных о звонках помогает предотвратить террористические атаки. Глава государства также отметил, что спецслужбы не злоупотребляли своим положением, а собирали данные только о неамериканцах в рамках секретной программы "Призма".

Президент США Барак Обама заявил, что содержание телефонных звонков никто не прослушивал, а Конгресс был должным образом проинформирован о деятельности спецслужб. "Представители в Конгрессе были полноценно проинформированы о программе, и если бы были какие-то злоупотребления, конгрессмены могли поднять этот вопрос очень агрессивно", – сказал Обама.

Как оказалось, Агентство национальной безопасности (АНБ) и Федеральное бюро расследований (ФБР) вот уже шесть лет имеют доступ к персональной информации миллионов Интернет-пользователей и при необходимости делятся ею с британским Центром правительственной связи. Аудио- и видео-переговоры, фотографии, электронные письма, диалоги в чатах – все, что люди привыкли считать личной и неприкосновенной информацией, тайно отслеживается.

Причем, для этого не потребовалось подбирать пароли и взламывать систему защиты. Крупнейшие американские Интернет-компании, в том числе, Microsoft, Google, Apple и Yahoo, сами предоставили спецслужбам доступ к своим серверам, сообщает РИА Новости. По словам главы Агентства национальной безопасности Джона Клэппера, которого эта громкая утечка впервые за долгое время заставила публично оправдываться, программа "Призма" работает исключительно за пределами Соединенных Штатов и в отношении неамериканцев.

В свою очередь, Евросоюз выразил обеспокоенность по поводу сбора американскими спецслужбами разведданных в Интернете и запросит у властей США больше информации. "Мы видели информацию в СМИ, и мы, естественно, обеспокоены возможными последствиями для личной жизни европейских граждан. Нам необходимо больше информации, и мы свяжемся с нашими американскими коллегами", – заявила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Малстрем. По ее словам, "еще рано делать выводы".

Более того, выяснилось, что британское правительство также втайне собирало передаваемые через Интернет данные от американских интернет-компаний с помощью Агентства национальной безопасности США. Согласно документам, британский Центр правительственной связи имел доступ к особо секретной американской программе "Призма". Программа создала 197 разведывательных сводок в прошлом году.

"Призма" якобы позволила британским спецслужбам обойти предусмотренный законом порядок получения доступа к электронным письмам, фотографиям и видео от интернет-компании, действующей за пределами Великобритании.Британский Центр правительственной связи отказался прокомментировать информацию, отметив только, что очень серьезно относится к выполнению своих обязательств в рамках закона.

Напомним, скандал разгорелся после того, как газет The Guardian обнародовала постановление суда, которое дает властям США право на сбор информации о телефонных переговорах всех бизнес-абонентов крупнейшей сотовой компании страны Verizon. Общественные организации заявили, что это беспрецедентное вторжение в частную жизнь граждан. Ранее считалось, что власти отслеживают звонки только подозреваемых в совершении преступлений.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.