ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама спровоцировал скандал в Норвегии

11 декабря 2009, пятница, 09:51 – СОЧИ-24

Обама спровоцировал скандал в Норвегии
Обама спровоцировал скандал в Норвегии
Президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию Мира и уже успел угодить в скандал. Дело в том, что высокопоставленный лауреат нарушил протокол и отказался от традиционного ужина с королем Норвегии.
Норвержцы, разумеется, сильно обиделись за это на Обаму, особенно если учесть, что на охрану и достойный прием американского лидера власти страны потратили сумму, в десять раз превышающую саму премию.
Впрочем в Осло кортеж Обамы у нобелевского института встречала толпа с плакатом: "ты получил премию - теперь заслужи ее!" "Обама, не надо оружия" – гласила надпись на майке еще одной женщины, кстати, гражданки США.
"Я считаю, что Обама не достоин этой награды, потому что он собирается продолжать убийство мирных людей, а вместо этого надо строить больницы и школы. Америка и американцы! Многие из них даже не знают, где вы живете. Если их спросят, где Россия, они ответят, а что это такое?", - заявила Анна-Лиза Персон-Флетчер.
Впрочем, президент США сам признался, что был нимало удивлен, когда узнал, что стал нобелевским лауреатом. "Вопрос простой: Если бы Альфреда Нобеля спросили, кто достоин награды, он бы ответил - президент Америки Барак Обама. Никто за столь короткий срок не сделал столько для ограничения ядерного распространения, для борьбы с другими угрозами, сколько сделал господин Обама", - отметил председатель Нобелевского комитета Торбьёрн Ягланд.
Обама, действительно, разблокировал процесс подготовки нового соглашения по СНВ, который завела в тупик администрация Джорджа Буша. И в своей нобелевской речи президент США, конечно, вспомнил об этом.
"В середине прошлого века мы договорились: все имеют право на мирный атом, те, у кого есть ядерное оружие должны сокращать его количество. Это центральный пункт моей внешней политики. И вместе с президентом Медведевым мы работаем в этом направлении", - заявил Барак Обама.
Впрочем, Обаме напомнили, что он ведет войны в Ираке и Афганистане. По сему большую часть 20-тиминутного выступления нобелевский лауреат рассуждал не о мире, а о войне."Мы до сих пор в состоянии войны, и я несу ответственность, отправляя тысячи молодых американцев воевать в чужой стране. Некоторые из них будут убивать. Некоторые будут убиты. Это цена, которую необходимо заплатить за то, чтобы был мир", - сказал президент США.
После вручения премии Обама улетит в Вашингтон, передают "Вести.ру". С собой помимо диплома он увозит чек на 10 миллионов шведских крон - 43 миллиона 241 тысячу 200 рублей по курсу ЦБ. Возможно, он последний, кто получает такие премиальные. Экономический кризис лишил нобелевский фонд пятой части всех средств. На церемонию и банкет, который король Харальд V собирался дать в честь лауреата, потратили 18 миллионов долларов. А могли бы сэкономить на ужине: если бы знали, что Обама не останется.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.