ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама требует от ООН санкции против Сирии

21 сентября 2011, среда, 20:18 – СОЧИ-24

Обама требует от ООН санкции против Сирии
Обама требует от ООН санкции против Сирии
Президент США Барак Обама призвал Совет Безопасности ООН ввести санкции против властей Сирии, которые уже полгода подавляют антиправительственные выступления. Россия считает санкции преждевременными.

"Пора Совету Безопасности ООН объявить санкции против сирийского режима и встать на сторону сирийского народа", – сказал Обама, выступая с трибуны ГА ООН.

Стоит отметить, что в Совете Безопасности сейчас находятся сразу два проекта резолюции по Сирии, один из которых российский. По мнению российской стороны, введение международных санкций в отношении ближневосточного государства не является необходимым.

В свою очередь, Евросоюз намерен 23 сентября ввести новые санкции против Сирии, охваченной антиправительственными выступлениями. Предварительная договоренность о введении седьмого по счету пакета санкций была достигнута 21 сентября. Новый пакт санкций включает в себя запрет на инвестирование в нефтяной сектор Сирии, представление банковских кредитов, покупку и расширение долей участия в сирийских компаниях, а также создание совместных предприятий.

Также ЕС намерен добавить два новых имени в список сирийских чиновников, которым запрещен въезд в Европу и чьи активы будут заморожены. В "черный список" планируется внести и шесть сирийских организаций, передает ПРАЙМ.

На прошлой неделе депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую президента Сирии Башара Асада оставить власть. Парламентарии потребовали также от сирийских властей незамедлительно прекратить применение силы против демонстрантов.

Кроме того, американский лидер призвал ООН приложить усилия для налаживания палестино-израильских переговоров на фоне попыток Палестины добиться официального признания во всемирной организации. "Мы добьемся успеха только в том случае, если будем подталкивать стороны к тому, чтобы они сели вместе, послушали друг друга и поняли надежды и страхи друг друга", – цитирует Обаму РИА Новости.

Возвращение израильтян и палестинцев за стол переговоров американский президент назвал "проектом, которому привержены США". "И это то, на чем должна быть сфокусирована работа ООН в ближайшие недели и месяцы", – подчеркнул он.

Как ожидается, 23 сентября глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас представит заявку на вступление в ООН. США и Израиль, в частности, предупреждают, что такие односторонние шаги палестинцев могут только подорвать переговоры, поэтому Вашингтон использует свое право вето в СБ ООН, чтобы помешать этому стремлению.

Россия поддерживает в этом вопросе палестинскую позицию, считая, что она не мешает продолжению переговоров о создании двух государств – Израиля и Палестины – в границах 1967 года.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.