ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама в прямом эфире видел убийство Усамы

3 мая 2011, вторник, 11:21 – СОЧИ-24

Обама в прямом эфире видел убийство Усамы
Обама в прямом эфире видел убийство Усамы
Операция по ликвидации руководителя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в прямом эфире показывалась американскому лидеру Бараку Обаме, сообщили в Белом доме. Вместе с тем власти США объявили, что были вынуждены ужесточить меры безопасности из-за возможности ответных терактов.

Администрация главы американского государства обнародовала снимки, которые запечатлели, как Обама в окружении вице-президента Джозефа Байдена, госсекретаря Хиллари Клинтон и приближенных чиновников внимательно смотрит на экран, где в реальном времени демонстрируется ход операции. "Это был, наверное, один из наиболее напряженных периодов времени в жизни людей, собравшихся здесь. Минуты тянулись как дни", – рассказал помощник президента Соединенных Штатов по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан.

После убийства Усамы бен Ладена Барак Обама объявил, что справедливость восторжествовала. Он также выразил облегчение, когда узнал, что элитным частям удалось без потерь ликвидировать руководителя организации "Аль-Каида", сообщает деловая газета "Взгляд". Напомним, что операцию проводили бойцы спецназа "Морские котики" ВМС США. В ходе завязавшейся перестрелки один из главных террористов мира был убит выстрелом в голову. Вместе с бен Ладеном погибли его сын и одна из жен, которую могли использовать в качестве живого щита.

Операция проводилась в пакистанском городе Абботтабад, находящемся в 100 километрах от Исламабада. Разведке удалось выяснить, что глава "Аль-Каиды" жил в комфортабельном трехэтажном особняке всего в одном квартале от самой крупной военной базы Пакистана, передают "Вести.Ru". При этом высокий забор с сигнализацией и колючей проволокой отделял дом бен Ладена от соседних вилл, принадлежащих ветеранам местных спецслужб.

Учитывая данные обстоятельства, в Вашингтоне предположили, что в Исламабаде были люди, которые помогали укрывать террориста. "Очевидно, что бен Ладен получал в Пакистане поддержку, которая позволила ему находиться в стране в течение столь длительного времени. Мы сейчас изучаем все детали и собираемся обсудить этот вопрос с Исламабадом", – объявил Джон Бреннан. Соответствующую версию подтвердил скандально известный портал WikiLeaks. На сайте появились документы, обвиняющие спецслужбы Пакистана в том, что они неоднократно предупреждали бен Ладена о приближении американских военных.

Вместе с тем американский госсекретарь Хиллари Клинтон указала, что местоположение лидера "Аль-Каиды" удалось установить благодаря действиям Исламабада. Власти Пакистана также отвергли "безосновательные утверждения", что помогали укрывать бен Ладена. "Он не оказывался там, где мы предполагали. Но в любом случае с ним уже покончено", – заявил президент Пакистана Асиф Али Зардари. Глава государства заявил, что талибы уже пообещали отомстить ему и другим политикам. "Нас им не запугать", – провозгласил Зардари.

Отметим, что власти Пакистана не были заблаговременно предупреждены о готовящейся операции по ликвидации Усамы бен Ладена. Вашингтон известил Исламабад об этих событиях только после того, как вертолет с телом террориста отправился к Аравийскому морю. Главу "Аль-Каиды" похоронили в море по исламским канонам, не желая превращать его могилу в место паломничества. В Пентагоне сообщили, что видеозапись церемонии погребения бен Ладена и его последние фото будут обнародованы в ближайшем будущем, передает ИА "Росбалт".

Тем временем руководству США пришлось ужесточить меры безопасности в стране из-за возможности ответных терактов. Жителям рекомендовали проявлять повышенное внимание к подозрительным предметам. Была усилена охрана важных спортивных соревнований, включая матчи плей-офф НБА, отмечает "Интерфакс".

После гибели бен Ладена власти Индии также распорядились усилить меры безопасности в воздушных гаванях и морских портах, а также в приграничных с Пакистаном районах. В Нью-Дели, Мумбаи, Ченнае, Хайдарабаде и Колкате чиновники получили указания уделить особое внимание защите посольства и консульств США, а также представительств американских компаний. Под усиленную охрану взяты места, пользующиеся популярностью у иностранных туристов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.