ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обаме написали о русской угрозе

28 марта 2012, среда, 10:27 – СОЧИ-24

Обаме написали о русской угрозе
Обаме написали о русской угрозе
Практически все республиканцы в Сенате США предупредили президента-демократа Барака Обаму, что не поддержат введение никаких ограничений в отношении американской системы противоракетной обороны. Они выступили против и возможных дальнейших сокращений стратегических наступательных вооружений в угоду Москве.

Письмо соответствующего содержания законодатели-республиканцы направили в Белый дом. Подпись под данным документом поставили 43 республиканца из 47, входящих в состав Сената нынешнего созыва. "Любые уступки русским могут угрожать интересам и безопасности США... Также возможные уступки будут нарушать обязательства президента, которые упомянуты в резолюции о ратификации договора СНВ-3 в декабре 2010 года", – цитирует РИА Новости текст письма, составленного по инициативе Джона Кайла. Он известен своим противодействием ратификации СНВ-3 и считается в американском Сенате одним из самых антироссийски настроенных парламентариев.

Вместе с тем такая позиция республиканцев не означает, что администрации Обамы не удастся провести через парламент гипотетические решения о корректировке планов по ПРО. После выборов в ноябре этого года Демократическая партия рассчитывает вернуть контроль над Палатой представителей и расширить фракцию в Сенате.

Меж тем заявление республиканцев прозвучали на фоне разгоревшегося накануне скандала. Как писали Дни.Ру, небольшой фрагмент переговоров президентов России и США, не предназначавшийся для прессы, был услышан журналистами из-за технического сбоя. Со слов кремлевского источника, Обама заявил, что у него мало пространства для маневра из-за предвыборной кампании. "Продолжая с ПРО... Это может быть решено. Важно дать пространство..." – заявил Обама. В ответ на реплику американского лидера Медведев заявил: "Я понял твой месседж насчет пространства. Есть место и для вас. Есть пространство для вас". "Это мой последний вопрос", – сказал после этого Обама. "Я понял. Я передам эту информацию Владимиру", – сообщил Медведев.

После этого американский президент подвергся немедленной критике со стороны республиканцев и обвинениям в измене национальным интересам. Спикер нижней палаты Конгресса США республиканец Джон Бейнер пообещал по возвращении Барака Обамы из Южной Кореи выяснить, что же все-таки президент имел в виду в разговоре с Медведевым о ПРО.

Один из возможных кандидатов в президенты США от республиканцев Митт Ромни назвал накануне Россию и вовсе "геополитическим врагом №1" и расценил как "очень тревожный" факт, что президент США планирует заключать с Россией какие-то договоренности, о которых "не хочет говорить американскому народу перед выборами".

Комментируя эти слова, Дмитрий Медведев отметил, что такие клише, используемые в предвыборной гонке, "пахнут Голливудом", посоветовал кандидату "использовать голову" и вспомнить, что времена холодной войны – давно в прошлом. Ромни менее чем через сутки ответил на критику российского лидера статьей в журнале. "Не случайностью является, что господин Медведев в данный момент занят критикой против меня. Русские явно предпочитают иметь дело с нынешним руководством Белого дома", – считает он.

В свою очередь, постпред США в ООН при Джордже Буше-младшем Джон Болтон назвал высказывания Обамы "набатом в ночи", который оповестил не только о фактическом сворачивании проекта ПРО, но и о возможных уступках в сфере национальной безопасности страны. Республиканский национальный комитет США уже выпустил рекламный ролик, который называется "Что Обама говорит мировым лидерам, когда думает, что вы не слышите".

Во вторник глава Белого дома попытался оправдаться за свои признания на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым, что после ноябрьских всеобщих выборов в Америке он сможет проявлять "больше гибкости" в подходе к теме ПРО. При этом он подчеркнул, что предвыборная борьба и сопровождающая ее риторика "не способствуют вдумчивым консультациям" по вопросам контроля над вооружениями, пишет деловая газета "Взгляд".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.