ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обходные пути "иностранных агентов"

17 февраля 2015, вторник, 16:30 – СОЧИ-24

На днях рабочая группа открытого правительства отклонила инициативу оппозиционного блогера, предложившего ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции и ввести уголовную ответственность должностных лиц за незаконное обогащение. На поверку выяснилось, что "инициатива Навального" родилась далеко за пределами России, и продвигалась еще тогда, когда Навальный проявлял совсем другие таланты, например, умело осваивал миллионы партии "Союз правых сил". Лоббированием принятия 20-й статьи Конвенции ООН тогда активно занималась организация "Трансперенси Интернешнл–Р", – сообщает Агентство федеральных расследований.

Проект "Продвижение Конвенции ООН о борьбе с коррупцией" относится организацией к завершенным проектам. Как выяснилось, дело было в 2007 году, и в его продвижении было заинтересовано правительство Великобритании, давая деньги через "Фонд Глобальных Возможностей". То есть, "инициатива Навального" по Конвенции ООН, это все тот же британский проект. Почему его не довели до конца? Ответ прост: его реализации помешал громкий скандал со шпионским "камнем". Напомним, в 2006 году было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в Москве шпионского электронного устройства. ФСБ установила, что помощник официального представителя британской разведки в России Пол Кронтон, второй секретарь посольства Марк Доу, секретари-архивисты Кристофер Пирс и Эндрю Флемминг занимались сбором агентурной информации и финансированием ряда неправительственных организаций России.

Целый ряд НКО из-за неразборчивости в связях оказались в центре безобразного скандала. Британская сторона признала за собой пресловутый "камень", по существу, подтвердив позицию ФСБ. Затих на рискованных направлениях и Фонд глобальных возможностей, деловито занявшись проблемами экологии и муниципального управления. Ну а попавший в список связей Марка Доу фонд "Евразия" обнаруживается в качестве финансового партнера "Траснперси Интеренешенел-Р". А когда в 2006 году разгорелся скандал Мария Эйсмонт из "Евразии", завидев на оперативной съемке ФСБ своего куратора из британского посольства, как и положено всякому честному активисту, все отрицала, называя это "атакой спецслужб на гражданское общество".

Проводя цепочку от прошлой деятельности Фонда глобальных возможностей, через британских шпионов, оскандалившуюся "Евразию" и Траснперси Интеренешенел-Р" упираешься в "свежую" "инициативу Навального", которая проталкивалась много лет назад на деньги британского правительства. Возникает ощущение, что нереализованные ранее проекты, внедрявшиеся в России на деньги иностранцев, с принятием закона о регистрации "иностранных агентов", перекочевали в частные "инициативы Навального". Проще говоря, некоммерческие организации, не желающие вставать на учет в качестве "иностранного агента" не от замыслов своих бывших спонсоров. Их, что называется, гонят в дверь – они пытаются пролезть в окно.

Российское отделение Transparency International получило представление Таганской межрайонной прокуратуры с требованием устранить нарушения законодательства о некоммерческих организациях. Как сообщает пресс-служба организации, сотрудники прокуратуры считают, что деятельность "Трансперенси Интернешнл – Р" направлена в том числе "на вмешательство в проводимую государством политику в сфере борьбы с коррупцией". "Фактически, прокуратура требует от нас подать заявление на включение в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента", – возмущается в своем сообщении организация, забывая рассказать, что получала иностранное финансирование, например в 2013-2014 годах. Сложно понять, почему организация, продвигающая законопослушный образ жизни и мыслей, прозрачность в первую очередь финансовых отношениях, реагирует столь странно на призыв работать в рамках закона.

Подробности – на сайте FLB.ru

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.