ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Общественная палата обновится

30 мая 2014, пятница, 21:15 – СОЧИ-24

Общественная палата обновится
Общественная палата обновится
В ночь с 30 на 31 мая завершится интернет-голосование за новый состав Общественной палаты (ОП). По итогам выборов в состав органа войдут 43 человека, получивших наибольшее количество голосов в своих номинациях.

Нынешний состав палаты избирается по абсолютно новым правилам. Из 166 человек, составляющих ОП, 40 членов назначаются президентом Владимиром Путиным. Еще 83 человека – это представители региональных общественных палат. Наконец, оставшиеся 43 человека выбираются гражданами России по итогам интернет-голосования.

Расширение представительства регионов является сильной стороной нового порядка формирования палаты. Если раньше она формировалась из представителей президента и общественных организаций и порой это приводило к тому, что были случаи, когда, в составе органа не было представителей от некоторых регионов, то в новом составе будут представители всех субъектов, поскольку представители региональных общественных палат будут составлять ровно половину состава.

"Очень существенно изменилась вся ситуация с формированием Общественной палаты. Раньше было много претензий к ее составу, что он был недостаточно представителен, что в составе палаты оказываются люди, несопоставимые по своим экспертным возможностям, влиянию в обществе. Теперь ее состав становится более представительным", – подтверждает генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

Интернет-голосование на выборах в ОП проводится впервые. Проголосовать за кандидатов можно, только зарегистрировавшись на портале госуслуг. Таким образом организаторы защищались от применения различных мошеннических схем при голосовании.

До конца обезопаситься, правда, не удалось. Так, некоторые кандидаты в итоге даже снимались с голосования за нарушения. К примеру, кандидат от общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации "Всероссийская федерация школьного спорта" Дмитрий Пирог был снят с голосования, поскольку в ОП поступила информация об использовании им административного ресурса: одно из министерств Краснодарского края разослало директорам специализированных учреждений для несовершеннолетних письмо с просьбой поддержать Пирога.

Всего голосование проходит по 14 различным номинациям, соответствующих разным сферам деятельности. Так, представители деловой среды и бизнеса выставляли свои кандидатуры по направлению "Бизнес и объединения предпринимателей", деятели культуры – в направлении "Культура и творчество", заслуженных учителей можно найти в разделе "Образование и наука". Проголосовать можно за одного кандидата в каждом направлении, то есть от 1 до 14 раз. Всего на 43 места претендуют 262 человека, а конкурс составляет примерно шесть человек на место. При этом по ходу голосования, которое проходит уже почти месяц, лидеры менялись не раз, порою по несколько раз за сутки.

Довольно высокая активность наблюдается и со стороны голосующих: по состоянию на вечер 30 мая за кандидатов отдано более 2 миллионов голосов.

В лидеры голосования сейчас в основном выходят представители реальных секторов российской экономики и специалисты в своей отрасли. Эксперты оценивают это как позитивный сигнал. "Общественная палата России формируется по принципу социально-корпоративного представительства. Если раньше в нее входили уважаемые общественные деятели, спикеры, то теперь она должна пополниться представителями профессиональных сред", – говорит политолог Михаил Ремизов.

То есть если раньше Общественная палата была, скорее, тусовкой, где были представители гламура, различных правозащитных организаций, то новый состав, видимо, будет разительно отличаться и по большей части окажется представлен людьми, являющимися представителями реальных секторов экономики и других сфер деятельности, которые досконально знают проблемы своей профессиональной области и являются специалистами в своих отраслях.

Окончательные итоги голосования будут подведены уже сегодня в полночь, в здании Общественной палаты на Миусской площади. Преимущество интернет-голосования, подчеркивают эксперты, заключается том, что никаких дополнительных подсчетов для выявления победителей не потребуется. Все цифры с сайта Российской общественной инициативы (РОИ) и будут непосредственным результатом голосования. В состав новой палаты войдут по три первых кандидата в каждой номинации и кандидат, набравший самое большое количество голосов во всех номинациях.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.