ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Общественная палата станет представительнее

29 мая 2014, четверг, 22:00 – СОЧИ-24

Общественная палата станет представительнее
Общественная палата станет представительнее
Ход выборов в Общественную палату России показывает, что ее состав будет более представительным. Сильной стороной изменения порядка формирования палаты является расширение представительства регионов.

"Очень существенно изменилась вся ситуация с формированием Общественной палаты. Раньше было много претензий к ее составу, что он был недостаточно представителен, что в составе палаты оказываются люди, несопоставимые по своим экспертным возможностям, влиянию в обществе. Теперь ее состав становится более представительным", – заявил генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. Сильной стороной изменения порядка формирования палаты является расширение представительства регионов, считает эксперт. "Позитивно, что расширяется представительство регионов. Раньше это не носило системного характера, а теперь треть палаты – представители региональных общественных палат, то есть срез гражданского общества в регионах", – заключил Миронов.

"Общественная палата России формируется по принципу социально-корпоративного представительства. Если раньше в нее входили уважаемые общественные деятели, спикеры, то теперь она должна пополниться представителями профессиональных сред", – считает другой эксперт и политолог Михаил Ремизов.

"Для профессиональной среды, отраслевой – голосование за своих представителей является нормой. Если при выборах парламента подвоз избирателей на участки автобусами может вызывать подозрения, поскольку там каждый отвечает за себя, то в данном случае естественно, что есть организации, которые продавливают своих представителей", – отметил Ремизов, комментируя претензии некоторых кандидатов ОП России из-за того, что в пунктах выдачи паролей для интернет-голосования наблюдался организованный подвоз избирателей на автобусах. Один такой пункт в здании самой палаты ранее был закрыт решением рабочей группы по организации голосования во избежание злоупотреблений.

Ремизов отметил также высокий интерес к голосованию по выборам части Общественной платы со стороны гражданских активистов. "До сих пор авторитет ОП падал, а теперь активисты, в том числе оппозиционные, сочли эту площадку важной для себя", – указал эксперт.

Накануне заместитель секретаря ОП Владислав Гриб говоря о жалобах относительно хода интернет-голосования в новый состав палаты, отметил, что большинство таких обращений голословны. "Если говорить о тех ситуациях, когда кто-то набирает много количество голосов, то надо понимать, что за некоторыми из них стоит стотысячная "армия" профсоюзов, адвокатов, крупных общественно-политических организаций, – пояснил он.

Согласно принятому в июле 2013 года закону, в новый состав ОП России войдут 168 представителей. Из них 40 назначаются президентом России по результатам консультаций с общественными объединениями, объединениями некоммерческих организаций, российскими академиями наук и творческими союзами. Еще 85 кандидатов делегируются палатами региона, а 43 определяются от общественных организаций в результате интернет-голосования. Голосование проводится на сайте "Российская общественная инициатива". В нем имеют право участвовать граждане России, обладающие активным избирательным правом.

Затем рабочая группа определит в состав ОП России по три представителя общероссийских общественных объединений по каждому направлению деятельности, набравших большинство голосов, а также одного представителя, набравшего большинство голосов среди занявших четвертые места в своих направлениях общественной деятельности. Формирование нового состава ОП должно завершиться к июню. Первое заседание Общественной палаты, сформированной по новому принципу, должно пройти не позднее первого июля.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.