ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Общественники защитят социальные НКО

10 марта 2015, вторник, 20:45 – СОЧИ-24

В ходе пресс-конференции "Социально ориентированные НКО: поддержка и финансирование" члены общественной палаты России обсудили возможности дальнейшего развития некоммерческих организаций в России, а также неоднозначную инициативу Минфина. Ведомство решило не выделять субсидий в размере 650 миллионов рублей для организаций, которые занимаются помощью детям-сиротам, малоимущим и инвалидам, а также реализацией образовательных проектов и других социально значимых дел. Подобный подход, считают общественники, недопустим, особенно в текущих экономических, политических и социальных условиях, в которых живет страна.

"По поводу суммы – это смешно, особенно на фоне последних событий. Если поискать, несложно найти миллиард рублей. Сначала у нас была отмена электричек, теперь мы тренируем гражданское общество, вбрасывая такое интересное предложение. Я, как сопредседатель ОНФ, могу сказать, что мы еженедельно в рамках проекта "За честные закупки" те самые миллиарды находим. Но почему-то уважаемому министерству финансов не удается посмотреть в эту сторону и изыскать средства из других источников", – цитирует пресс-служба секретаря Общественной палаты России Александра Бречалова.

"Делаю заявление: я выхожу из состава общественного совета Минифина, так как не хочу участвовать в легитимизации непрофессиональной деятельности", – подчеркнул в ходе пресс-конференции председатель Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин. Система взаимодействия власти и социально ориентированных некоммерческих организаций выстраивалась долгое время и теперь, когда его эффективность достигла максимальных значений, одним указом все уничтожать абсолютно недопустимо, считает он.

"Ради мифической финансовой стабильности Минфин добивается политической дестабилизации. Сложилась за несколько лет система стимулирования регионов в развитии НКО – рубится это. Меня удивляет, что вопреки постановлению правительства, проект не был рассмотрен на общественном совете Минфина. Это дискредитация закона об общественном контроле. Наконец, регионы повернулись к НКО, начали осваивать передовые практики. Общественная палата не раз говорила, что имеются гигантские резервы в бюджетных программах. Вместо того чтобы выстраивать систему эффективности бюджетных проектов, с легкостью режется одно из приоритетных направлений", – добавил Дискин.

"Как председатель общественного совета Минтруда, я сегодня направила письмо, с просьбой обратить внимание на проблему и не допустить, чтобы эта программа была уничтожена. Я стояла у истоков разработки программы и знаю, что она была поддержана на самом высоком уровне и стала ключевой программой поддержки развития НКО. Регулярно оценивался ее эффект. В 10-м году было семь региональных программ поддержки НКО, а сейчас их уже 74! Только что состоялся очередной конкурс в рамках этой программы. И после объявления результатов, это финансирование не выделяют. Это абсурдно!", – рассказала член Комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства отметила, что важно сохранить поддержку российских НКО государством для того, чтобы они не были вынуждены искать поддержки за рубежом. В завершении пресс-конференции Александр Бречалов, Елена Тополева и Диана Гурцкая подписали обращение к президенту России Владимиру Путину о поддержке социально ориентированных НКО.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.