ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обыкновенный популизм Навального

6 апреля 2012, пятница, 15:33 – СОЧИ-24

Обыкновенный популизм Навального
Обыкновенный популизм Навального
Разрекламированный в СМИ антикоррупционный проект Алексея Навального празднует свою годовщину. Чего больше в "РосПиле" – эффектности или эффективности, что получает Навальный от контроля за госзакупками и зачем призывает людей жертвовать миллионы на его личный проект?

"РосПил" провалил борьбу с коррупцией
Год назад "РосПил" казался перспективным и многообещающим проектом. Схема его работы была проста и понятна – квалифицированные юристы берут открытую информацию о госзакупках, анализируют ее и, если находят нарушение закона, подают жалобу в Федеральную антимонопольную службу, нечестный тендер отменяется, бюджет экономит деньги.
Группа поддержки Навального и он сам периодически заявляют об успехах "РосПила". Самая громкая цифра – 40 миллиардов рублей, которые якобы удалось сэкономить с помощью бдительного блогера. То есть эту огромную сумму "РосПил" не дал разворовать и попилить между "жуликами и ворами", а оставил в бюджете для пенсионеров и малообеспеченных граждан.
На самом деле это совсем не так. Любой желающий, углубившись в отчеты "РосПила" и официального сайта о госзакупках, может проследить судьбу этих денег и тендеров, как это сделал ряд неравнодушных блогеров.
Так, выяснилось, что за год работы "РосПил" направил в ФАС 75 жалоб. 16 из них были признаны полностью обоснованными, 34 - частично обоснованными, 23 - необоснованными и еще две находятся на рассмотрении (по информации на январь 2012 года).

Поражающая воображение цифра 40 миллиардов рублей – это общая сумма тендеров, жалобы по которым были частично или полностью признаны обоснованными. Но это отнюдь не равно тому, что эти тендеры были признаны нечестными или коррупционными. Как ни смешно, но зачастую жалобы адвокатов "РосПила" основаны на формальных придирках – где-то в документах допущены технические ошибки, где-то пропущена запятая. В итоге тендер, конечно, отменяют. Но потом вносят поправки (подсказанные высокооплачиваемыми корректорами из "РосПила"), устраняют ошибки и тендер все-таки проводится.
Блогеры проследили судьбу 50 "успешных" жалоб "РосПила". По 35 из них все-таки были проведены конкурсы, и победители уже приступили к выполнению работ. Семь были отменены заказчиком или не состоялись по другим, не связанным с Навальным, причинам. И только семь тендеров действительно были отменены по наводке "РосПила". И это уже не 40 миллиардов, а 862 миллиона.
Но и по большинству из этих заявок работа все еще идет, условия тендера приводятся в соответствие с законами РФ и правилами русского языка. Другие заявки разбиваются на несколько заказов, тендеры по которым будут проводиться отдельно.
Таким образом, все, чего добился Навальный, – "это всего лишь отмена двух конкурсов, по одному из которых большая часть работ и так уже выполнена, а второй вообще не имеет никакой заявленной стоимости и посвящен переработке металлолома, – пишут блогеры. – Никаких 40 миллиардов там нет. Там даже миллиарда нет. А если проследить дальнейшую судьбу, то и полумиллиона нету".

Пиар за чужой счет
Алексей Навальный со своим "РосПилом" подменил "эффективность" "эффектностью" и популизмом. Эффектности в "борьбе с коррупцией" и правда хоть отбавляй. Впрочем, если предположить, что истинная задача "РосПила" заключалась не в экономии бюджетных средств, а в пиаре Навального, то тут уже никто не будет ставить под сомнение эффективность проекта.

Политикам для успешного старта нужна опора в виде движения или партии. Навальный для придания весомости своему образу создал "РосПил". Проявив находчивость, блогер объявил сбор средств на свое новое детище. Набралось больше восьми миллионов рублей, и счет до сих пор пополняется. А вместе с деньгами в "РосПил" приходят и новые поклонники.
Навальный, видимо, понял – если подкупать сторонников, толку много не будет. Они придут, скажем, на митинг, деньги свои отработают, но не будут искренне вовлечены в процесс. Обычно ценится лишь то, что дается с трудом или за что пришлось заплатить. Поэтому Навальный втянул людей в свою игру за их же деньги, объявив о сборе средств "на борьбу с коррупцией". И дело вовсе не в деньгах. Даже враги блогера вряд ли заподозрят, что он спустил собранные миллионы на бары и курорты. Нет, Навальный охотится за людьми, а не их кошельками. Теперь каждый, кто вложил в "РосПил" хоть копейку, считает "борьбу" Навального своей собственной борьбой, своим вкладом в будущее страны. Один мой знакомый по этой же причине не хотел разводиться с надоевшей женой. "Я же столько вложил в нее – образование, машины, квартиры, украшения – ну как я все это отпущу?" – возмущался он.
По сути своей, "РосПил" – это совершенно нефункциональные декорации, этакий трон для Навального, на котором он может позировать фотографам и раздавать интервью. Смысл у трона только один – добавлять пафоса и значимости своему обладателю.
"РосПил" оказался таким же популистским проектом, как и все, что делает Навальный. При этом делает он это за чужой счет, покупая лояльность людей за их же деньги.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.