ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Очереди в детсады оставили на контроле

10 февраля 2015, вторник, 13:30 – СОЧИ-24

Рабочая группа ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности" совместно с центром ОНФ по мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза" подготовила заключение на правительственный доклад о внедрении электронной очереди в детсады. "Фронтовики" отметили, что в целом поручение президента по этому вопросу рабочая группа считает неисполненным и рекомендует оставить его на контроле.

Это связано с тем, что данная система в настоящий момент решает поставленные перед ней задачи лишь формально. Такие выводы члены рабочей группы ОНФ сделали на основе анализа доклада Минкомсвязи, представленного в декабре 2014 года в администрацию президента, и проведенного центром "Народная экспертиза" исследования качества работы электронной очереди.

По информации российского ведомства, воспользоваться услугой электронной очереди в настоящее время можно только в 49 регионах. Еще в восьми она проходит финальное тестирование. В 27 субъектах поручение президента не исполнено. При этом в ОНФ отмечают, что там, где услуга внедрена, в ходе мониторинга были выявлены значительные недоработки. Также эксперты опросили родителей дошкольников, представителей общественных объединений многодетных матерей и органов власти в сфере образования в 51 регионе России.

Выяснилось, что информацию о наличии услуги родители получают главным образом от знакомых и на интернет-форумах. Среди опрошенных граждан не нашлось ни одного, кто узнал бы об услуге непосредственно от представителей государственных органов. Также "фронтовики" выявили, что в некоторых регионах, где действует эта услуга, отсутствует возможность подачи заявления через единый портал госуслуг. В связи с этим граждане не могут получить информацию о дате зачисления своих детей в дошкольные учреждения.

Одна из главных претензий родителей состоит в том, что после регистрации невозможно проследить продвижение по электронной очереди. В результате у них нет возможности прогнозировать дату зачисления ребенка в детсад и выхода на работу. "При этом от 74 до 83% опрошенных в регионах положительно оценивают принципиальные преимущества этого способа определения детей в детсады, его простоту и удобство. Значит, система электронной очереди востребована. От того, насколько полно и качественно она заработает, зависит не только повышение качества жизни граждан, но и возможность для региональных властей прогнозировать демографическую ситуацию, влиять на рынок труда", – считает директор центра "Народная экспертиза" Николай Николаев.

Руководитель рабочей группы "Образование и культура как основы национальной идентичности" Любовь Духанина пояснила, почему система несовершенна. "Анализ документов, регламентирующих функционирование электронной очереди в детсады (единые требования и методические рекомендации), показал, что они носят не обязательный, а рекомендательный характер. Это снижает возможности эффективного централизованного контроля. Отсюда, видимо, и большое количество недостатков, которые мешают повсеместному полноценному внедрению системы, а в конечном счете – выполнению задачи, поставленной президентом", – отметила она Духанина.

По ее мнению, следует закрепить в федеральных нормативно-правовых актах требования по созданию единой системы учета детей на территории субъекта России, в актах органов местного самоуправления – срок, в течение которого ребенок должен быть зачислен в детский сад. Следует также продумать механизм формирования очередности с учетом внеочередного и первоочередного права на зачисление в детсад и распределения по закрепленным территориям. "При этом важно обеспечить в регионах информационную поддержку родителей ребенка о действующих нормативно-правовых актах и регламентах оказания услуги, в том числе о процессе постановки на учет и зачислении в детские сады", – подчеркнула Духанина.

Отметим, что поручение обеспечить функционирование системы электронной очереди президент России Владимир Путин дал по итогам заседания Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России в мае 2014 года. Глава государства указал на необходимость обеспечить регистрацию через единый интернет-портал государственных и муниципальных услуг и исключение при этом представления бумажных документов. Также Путин подчеркнул, что система должна иметь возможность прогнозирования на основе электронной очереди потребности соответствующих регионов в создании дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях.

"Пока мы видим, что эти цели в полной мере не достигнуты. Поэтому рабочая группа считает, что поручение президента по электронной очереди не исполнено, и мы рекомендуем оставить его на дальнейшем контроле", – заключила Любовь Духанина.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.