ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Очередная трагедия в Краснодарском крае стала для Ткачева "неожиданностью"

9 июля 2012, понедельник, 17:06 – СОЧИ-24

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Фото: ntv.ru
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Фото: ntv.ru
Руководитель края, где в погибли сотни и пострадали десятки тысяч человек, судя по всему не только не боится ответственности за случившееся, но даже не считает себя виноватым.

Глава краснодарской региональной администрации Александр Ткачев дал интервью газете "Известия", в котором заявил журналистам, что "это все было огромной неожиданностью".

"Ничто не предвещало. Такого уровня воды, воды такой силы – такого не было никогда за всю 150-летнюю историю Крымского района. И, конечно, это все было огромной неожиданностью...Что можно сделать? Человек здесь ничего не может противопоставить, нет возможности. Я так оцениваю ситуацию, такое количество жертв. К сожалению, то что случилось у нас… Конечно, очень жалко, очень грустно, жалко детей…", - сказал губернатор, рассказывая о причинах трагедии в Крымске. Он добавил, что в случае возможных ЧС поступают сигналы из метеослужбы и население оповещается через СМИ и путем СМС.

Слова губернатора расходятся с данными инженера-гидролога Николая Солдатова. 10 лет назад, в 2002 году, по улицам Крымска уже текли мутные воды вышедшей из берегов реки Адагум. Люди, жившие в низинах города, там, где расположен весь частный сектор, были вынуждены спасать пожитки от заполнявшей дома воды. 10 лет Крымск беззаботно дожидался повторения трагедии. Только тогда погибло имущество, в этот раз жертвами оказались люди.

Пенсионер Солдатов написал статью о том, что потоп может легко повториться, но его никто из власть имущих не желал слушать. Устаревшую дренажную систему Крымска за 10 лет власти так и не удосужились заменить. В своей статье Солдатов упоминал застройку русла реки Адагум. Естественную зону скопления избыточных вод (сейчас это территория вокруг Автоколонны-1201 — район Крымска, пострадавший больше всего) власти города в перестроечные годы отдали под строительство. Дамбу тоже перенесли. При прежнем устройстве русла вода из переполненной реки, минуя город, ушла бы в Варнавинское водохранилище. Вместо этого она пошла на город.

О другой потенциальной угрозе - переполненном Неберджаевском водохранилище - писал другой житель Крымска Валерий Нестеренко еще в 2002 году. По его словам, нижний сливной затвор водохранилища по " чьей-то "умной" инициативе" залит бетоном, а аварийный водосброс может просто не справиться с огромным количеством воды и если прорвет дамбу, "поток снесет поселок Неберджаевский и город Крымск, которые окажутся на его пути, так как зажаты с обеих сторон горными складками. Могут погибнуть десятки или даже сотни людей".

В Кубанском бассейновом водном управлении в том же 2002 году сообщили, что управление не ведет наблюдения по Неберджаевскому водохранилищу, поскольку "оно какое-то засекреченное. По каким причинам - неизвестно". Кто занимается наблюдением за этим водохранилищем, в управлении ответить так и не смогли.

Кроме халатного отношения к организации безопасносности водоемов, жители Крымска отмечают, что накануне катастрофы они не были оповещены об опасности.

Спасать людей в разрушенные водой районы первыми пришли местные мужики. Их активность была особенно заметна на фоне сотрудников МЧС, разместившихся в палатках с красивой надписью "резерв губернатора" и солдат-срочников из внутренних войск и ВДВ. Глядя на промедление спецслужб, жители Крымска все больше укреплялись в мысли, что властям на них наплевать.

В воскресенье днем, когда найти живых людей в полуразрушенных домах уже никто не надеялся, началось то, что спасатели именуют словом "зачистка": руководство поставило задачу отыскать и извлечь из районов затоплений все трупы.

Судя по словам Ткачева, Владимир Путин, который прибыл в Крымск, ни выговор, ни предупреждение о последствиях губернатору не сделал. "У нас был деловой разговор. Мы доложили ему о нашей работе по предотвращению и по восстановлению народного хозяйства и разрушений. Один из важных вопросов, которые мы обсудили, - объем материальной помощи по восстановлению..." - сообщил губернатор.

Между тем, представители политической партии "Справедливая Россия" в Госдуме намерены поднять вопрос об отставке Ткачева, сообщил первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Агеев. "Эсеры" утверждают, что лимит громких скандалов и катастроф для краснодарского губернатора исчерпан. "Единороссы", естественно, намерены до последнего отстаивать губернатора. К примеру, глава комитета по федеративному устройству ГД Виктор Кидяев с раздражением "напомнил" журналистам, что Ткачев — "один из лучших российских губернаторов", а коллег по Думе Кидяев обвинил в пиаре на трагедии.

На вопрос журналистов о том, будут ли губернатор просить прощения у людей, потерявших своих близких, Александр Ткачев ответил, что понедельник объявлен днем траура и он будет "безусловно, присутствовать на сходах и постарается поговорить со всеми людьми".

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.