ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Очевидцы рассказали о взрывах в Махачкале

4 мая 2012, пятница, 16:19 – СОЧИ-24

Очевидцы рассказали о взрывах в Махачкале
Очевидцы рассказали о взрывах в Махачкале
Очевидцы двойного теракта у полицейского поста "Аляска-30" в Махачкале рассказали о взрывах. Самодельные бомбы были начинены поражающими элементами, поэтому число пострадавших и достигло сотни человек.

Взрывные устройства состояли из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и дюбелей. Как отметили в полиции, экстремисты начали использовать дюбеля при изготовлении бомб всего полгода назад. Во время взрыва они наносят самые опасные и тяжелые ранения.

"Мы с братом нагнулись. Железяка залетела сюда, и брата чуть не убило. Ему сильно повезло", – рассказал НТВ свидетель взрыва, водитель Нурмагомед Гаидов.

31-летний строитель Узунгаджи Магомедов подъезжал к посту ДПС, когда прогремел первый взрыв, мощность которого по оценкам экспертов составила 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. "Я был на машине, увидел, что там паника, автомобили горят. Был настоящий кошмар. Сразу же образовались пробки, поэтому быстро уехать назад не получилось. Я хорошо помню этот момент. В том месте стояли сотрудники полиции, которые ленту протягивали, перекрывали место первого взрыва. На дороге был "КамАЗ", я за него отошел. Тогда и прогремел взрыв. Машин там не было, только люди", – поделился он.

Спасатель Самед Рамазанов, который тушил автомобиль, поврежденный первым взрывом, входил в бригаду из шести человек. Трое спасателей погибли на месте в результате второго взрыва, мощность которого эксперты оценили в 120 килограммов тротила. "Я заливал воду под капот, даже не сразу понял, что это бомба, думал, что в машине баллон какой взорвался. Меня откинуло, я огляделся и сразу увидел, что Герасиму голову разнесло, Назима тоже по частям раскидало. Юсупа при мне так и не нашли", – рассказал Рамазанов.

По словам министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, террорист привел в действие взрывное устройство, так как почувствовал, что ему не удастся пройти полицейский кордон. После этого, рассказал Нургалиев, загорелись машины граждан, полицейские начали вытаскивать оттуда людей. "Тут же было проведено оцепление, приехали подразделения МЧС. Вторая машина прорвала оцепление, произошел второй взрыв, и погибли наши сотрудники. Наши офицеры погибли при спасении мирных граждан", – сказал министр.

Глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов сообщил, что круг подозреваемых в совершении двойного теракта уже определен. "Есть круг подозреваемых, есть очевидцы, видевшие смертников, это может помочь в их опознании", – приводит его слова "Интерфакс".
В то же время Life News сообщают, что два террориста-смертника уже опознаны. По предварительным данным, это брат с сестрой – 23-летний Ризван и 19-летняя Муслимат. Полиция Дагестана заранее знала о подготовке теракта. Ориентировки на террористов получили все посты. Предполагается, что преступники готовили крупные теракты на День Победы.

По предварительным данным, в результате взрывов погибли 14 человек, более 100 пострадали, среди них сотрудники МВД, МЧС и гражданские лица. 64 были госпитализированы в различные медицинские учреждения, передает РИА Новости. Три человека находятся к крайне тяжелом состоянии, 11 человек – в тяжелом состоянии, а 49 человек находятся в состоянии средней тяжести. Около тысячи человек в ближайшие дни сдадут кровь для пострадавших при взрывах. Уже сейчас на станцию переливания крови в Махачкале пришли 200 доноров.

Суббота объявлена в Дагестане траурным днем, соответствующее решение вынес глава республики Магомедсалам Магомедов. "Я подписал указ об объявлении 5 мая дня траура в связи с произошедшим терактом", – сообщил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.