ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Очевидцы рассказали о взрыве в Минске

11 апреля 2011, понедельник, 21:53 – СОЧИ-24

Очевидцы рассказали о взрыве в Минске
Очевидцы рассказали о взрыве в Минске
В понедельник вечером в минском метро прогремел взрыв, в результате которого несколько человек погибли, десятки получили ранения. Очевидцы рассказали о пострадавших, поврежденном эскалаторе и рухнувшем потолке.

Инцидент произошел на пересадочной станции "Октябрьская", которая находится в центре города, неподалеку от резиденции главы государства и крупнейшего культурно-делового центра белорусской столицы. По предварительным данным, жертвами взрыва стали семь человек, пострадали свыше 70, сообщает РИА Новости.

Бомба сработала в момент прибытия двух поездов. Взрывное устройство, начиненное болтами и гайками, было заложено возле перехода на другую станцию. "Это произошло между вторым и третьим вагоном на "Октябрьской". Там очень много людей в крови. Я вынес шесть молодых человек оттуда", – приводит сайт газеты "Комсомольская правда" слова одного из свидетелей, оказавшегося в центре взрыва.

Другой очевидец рассказал, что услышал негромкий звук, похожий на то, которой возникает при открывании бутылки шампанского. "Затем взрывной волной выбило стекла вагона, и пошел дым. Было очень много дыма, мы даже испугались, что можем задохнуться. Все произошло очень быстро, буквально в считанные минуты", – цитирует "Интерфакс" высказывание очевидца.

Еще один пассажир сообщил, что на платформе образовалась полуметровая воронка. При этом в результате инцидента обрушился потолок, которым придавило людей. Другой человек отметил, что при взрыве был поврежден эскалатор и возникла паника. Одна из женщин призналась, что спаслась только благодаря колонне, за которой стояла. Многие пассажиры выбрались из метро в шоковом состоянии с посиневшими губами и закопченными лицами. Люди рассказали, что видели оторванные руки и головы.

К месту происшествия оперативно прибыли автомобили пожарных, бригады спасателей и машины "скорой помощи". В подземку также спустились саперы со специальным оборудованием. Пострадавших доставили в несколько городских больниц. Врачи сообщили, что у пациентов осколочные ранения рук, ног, живота и груди.

Отметим, что после взрыва в центре Минска было серьезно нарушено движение общественного транспорта. Значительные проблемы также возникли с мобильной связью, поскольку операторы не смогли сразу справиться с большим количеством звонков, передают "Вести.Ru".

Через некоторое время президент Белоруссии Александр Лукашенко лично осмотрел место взрыва. Кортеж главы государства подъехал ко входу в метрополитен, после этого политик спустился в подземку и возложил цветы. Белорусский лидер уже распорядился усилить меры безопасности на транспорте, организовать бесперебойное движение транспорта в Минске, оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим и их родным. Позднее Лукашенко намерен провести совещание в связи со взрывом.

Согласно предварительным сведениям, в результате инцидента никто из россиян не погиб. "Как сообщил МИД Белоруссии, пока нет никаких данных о том, что от взрыва в метро пострадал кто-то из наших соотечественников", – заявил сотрудник российской дипломатической миссии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.