ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Очевидцы рассказали о взрыве в Ставрополе

26 мая 2010, среда, 23:07 – СОЧИ-24

Очевидцы рассказали о взрыве в Ставрополе
Очевидцы рассказали о взрыве в Ставрополе
В пятницу в центре Ставрополя сработала радиоуправляемая бомба, начиненная поражающими элементами. Жертвами взрыва стали шесть человек. Десятки пострадавших, включая нескольких детей и подростков, были доставлены в больницы. Очевидцы рассказали, что людей буквально разбросало взрывной волной.

Инцидент произошел примерно в 18:45 по московскому времени. По предварительным данным, преступники спрятали бомбу под лавочку напротив Дворца культуры и спорта, где должен был выступать чеченский народный ансамбль "Вайнах". Прогремевший мощный взрыв услышали жители близлежащих кварталов. По информации свидетелей, в течение примерно 40 секунд после ЧП была абсолютная тишина, а потом раздались крики, и люди стали разбегаться, передает РИА Новости.

"Мы ждали, пока начнется концерт ансамбля кавказских танцев, когда невдалеке от нас что-то взорвалось. Взрыв прогремел возле лавочки, на которую мы хотели сесть. Людей, стоявших поблизости, разбросало взрывной волной. Мы в панике побежали", - признался мужчина, оказавшийся поблизости от концертного зала.

Житель соседнего дома рассказал, что сразу после взрыва в тапочках выбежал на улицу, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда". "Увидел, что в центре площади лежало человек 10. Со стороны концертного зала шли люди с окровавленными лицами. Возле дороги лежал окровавленный парень. Я его схватил, остановил первую же машину и повез его в больницу. Пока ехали, он потерял очень много крови", - сообщил местный житель.

"Если бы чуть больше времени прошло, уже было бы больше, наверное, жертв. Как раз на лавочках люди сидели. Кто ближе всего был к той лавочке, там люди погибли", - цитируют "Вести.Ru" слова женщины, находившейся неподалеку от места инцидента. Очевидцы также отметили, что взрыв оказался настолько мощным, что сдвинул тяжелые скамейки, которые не могли поднять четыре человека. Ударная волна также сорвала керамогранит, облицовывавший близлежащее кафе. Осколки этого материала ранили многих людей.

К месту инцидента практически сразу же прибыли милиционеры и врачи. Более 20 автомобилей "скорой помощи" доставили пострадавших в больницы. "К нам поступило около 10 раненых. Трое находятся на операционном столе, состояние других - средней степени тяжести. В основном ранения осколочные", - сообщили в отделении реанимации краевой больницы.

В результате взрыва шесть человек погибли, и более 40 пострадали. Специалистам удалось установить личности трех жертв теракта – это Барьят Исаева, Малака Габартуева и Светлана Еремкова, передают "Аргументы и Факты". Среди раненых оказались дети и подростки. "По последним данным, самым маленьким пострадавшим восемь, десять лет, также госпитализированы подростки 13, 15 и 17-ти лет", - заявил помощник главы администрации города Роман Перевезенцев. Он указал, что состояние детей удовлетворительное.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям "Теракт", "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ". Специалисты установили, что преступники использовали безоболочное взрывное устройство мощностью в 200-250 граммов в тротиловом эквиваленте. Оно было оснащено радиодетонатором и начинено поражающими элементами размерами в шесть-семь сантиметров, отмечает "Интерфакс". Стражи порядка приступили к поиску людей, причастных к организации и исполнению теракта.

Президент Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение, что взрывы на Кавказе устраивают силы, которым не нравится стабильность в регионе. "Я выражаю от имени всего чеченского народа искренние соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", - заявил глава республики. Он заверил, что Чечня готова оказать любую помощь и поддержку, "если такая потребуется".

Со своей стороны губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский подчеркнул, что теракт был направлен на расшатывание национального единства, однако организаторы этой акции просчитались". "Я уверен, что Ставропольский край и население дадут жесткий отпор таким провокациям. Мы уже проходили их семь-десять лет назад, и мы понимаем, что такие методы ведут в тупик", - сообщил руководитель региона. Он выразил уверенность, что "зачинщики теракта" будут жестоко наказаны.

Тем временем администрация Ставрополя заверила, что всем пострадавшим окажут необходимую медицинскую и психологическую помощь. Размеры материальной поддержки будут определены позднее.

Отметим, что артисты чеченского ансамбля "Вайнах" при взрыве не пострадали. Однако концерт пришлось отменить.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.