ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Огонь уничтожил башни древнего Кремля

28 апреля 2010, среда, 11:02 – СОЧИ-24

Огонь уничтожил башни древнего Кремля
Огонь уничтожил башни древнего Кремля
Серьезный пожар произошел на территории главного символа города Псков – древнего Кремля. Огонь практически полностью уничтожил две его башни. Также пострадали многие внутренние помещения строения и его внешние стены.

"Возгорание началось во вторник около половины двенадцатого ночи. Случайный прохожий увидел, что горит крыша Власьевской башни и сообщил об этом в дежурную службу", - рассказал в среду официальный представитель МЧС России по Псковской области.

Как сообщили пожарные, сигнал о возгорании им поступил 27 апреля в 23:27 по местному времени. Сразу после этого на место происшествия прибыли 11 пожарных бригад. К моменту их приезда огнем были охвачены деревянная крыша Власьевской, а также Рыбинская башня. "Дальнейшее распространение огня удалось остановить", - подчеркнули представители МЧС.

Работу пожарных осложняла большая высота строений: Власьевская башня достигает 30, а Рыбинская - 20 метров. Кроме того, в последнее время в регионе не было дождей, поэтому деревянные конструкции были очень сухими, сообщает РИА Новости. Тушение огня не прекращалось в течение двух с лишним часов. "Сейчас пожарные проливают деревянные конструкции. Проводятся следственные действия для установления причины пожара", - сообщили в МЧС.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС по Псковской области Валерий Филимонов, пострадавших при пожаре нет. По его словам, в результате возгорания шатер Власьевской башни сгорел и обрушился, а крыша Рыбницкой обрушилась частично. Кроме того, огнем серьезно повреждены внутренние помещения башен, а также кровля крепостной стены Крома. По его словам, по факту произошедшего будет возбуждено уголовное дело, а причины возгорания следователи установят в рамках специальной проверки.

Между тем появилось несколько версий начала пожара. Милиционеры считают основными неисправную проводку или пожог. По словам очевидцев, огонь начал распространяться от Власьевской башни, возле которой расположен ресторан "Русь", на крышу соседней башни. К этому заведению уже были претензии со стороны Ростехнадзора, однако в марте его владельцы устранили нарушения в монтаже электропроводки, пишет деловая газета "Взгляд".

Напомним, что Псковский кремль является историческим центром города. Архитектурный ансамбль был создан на узком возвышении при впадении реки Псковы в реку Великую еще в X-XII веках. В те времена здесь существовали земляные и каменные укрепления, а также стоял деревянный Троицкий собор, который был вместе с Кремлем уничтожен пожаром 28 апреля 1562 года.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.