ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Охрана спасла Владикавказ от больших жертв

10 сентября 2010, пятница, 17:11 – СОЧИ-24

Охрана спасла Владикавказ от больших жертв
Охрана спасла Владикавказ от больших жертв
Охранники рынка во Владикавказе, на котором накануне произошел страшный теракт, спасли город от еще большего числа жертв. Сотрудники ЧОП не пропустили автомобиль террориста-смертника на территорию базара.

"Когда мой напарник подошел к нему (автомобилю "Волга", в котором сидел террорист), окно машины было приоткрыто, и находившийся там парень сказал, что ему надо закупить продукты, но мы его не пропустили, потому что он не открыл нам багажник", - рассказал Валерий Дзагкоев, один из охранников, не пропустивший террориста, отметив, что взрыв прогремел "через одну-две минуты" после этого.

По данным РИА Новости, ранее глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров дал поручение найти сотрудника охраны, который не пустил террориста на рынок. "Я сегодня дал всем поручение найти парня, который остановил эту машину и не дал заехать ей на рынок. Неизвестно, что бы произошло, если бы взрыв произошел на территории рынка", - заявил Мамсуров во время беседы с журналистами.

Как сообщил глава республики, местные власти сделали все возможное, чтобы последствия теракта были не столь тяжелыми. "Мы стараемся сделать жизнь мирной, но нам приходится сталкиваться с подобными трагедиями. Вместе с народом Южной Осетии мы один народ, мы сможем выстоять, и я выражаю Южной Осетии признательность и благодарность за слова поддержки в эти тяжелые для нас дни", - подчеркнул Мамсуров.

Как уже писали Дни.Ру, в четверг утром террорист-смертник на автомобиле "Волга" взорвал бомбу мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте у входа на центральный рынок Владикавказа. Это одно из самых оживленных мест в городе. Известно о 18 погибших, в их числе сам террорист-смертник, число пострадавших составило 138 человек. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия". Уже задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту, сообщил директор ФСБ России Александр Бортников, прибывший в Северную Осетию по поручению президента Дмитрия Медведева.

В пятницу в городе начались первые похороны погибших в результате теракта. Расходы на организацию церемонии на себя полностью взяли городские власти. Родственники погибших и пострадавших, а также сочувствующие горожане несут на место теракта цветы и поминальные свечи. На развороченном взрывом рынке звучит траурная музыка.

Тем временем, продолжается расследование произошедшего. Следователям уже удалось установить, что взрывное устройство, накануне сработавшее возле рынка, по своей конструкции и содержимому было аналогично бомбе, которая находилась в автомобиле, протаранившем КПП 136-й мотострелковой бригады на полигоне в районе дагестанского города Буйнакск 5 сентября, передает "Интерфакс".

"По предварительным данным взрывотехников, прибывших во Владикавказ сразу же после взрыва из Москвы, бомба приводилась в действие электрическим замедлителем производства взрыва, подключенным к электросети автомобиля", - отметил источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

По его словам бомба, располагалась в багажнике автомобиля и состояла из пиротехнической смеси на основе гексогена и аммиачной селитры, помещенной в баллон из-под газа. "Точно такие же схема и смесь были использованы при взрыве в Дагестане", - уточнил представитель следствия.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.