ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Охранник о последних днях Березовского

26 марта 2014, среда, 18:00 – СОЧИ-24

Охранник о последних днях Березовского
Охранник о последних днях Березовского
Борис Березовский на момент самоубийства в Великобритании был полностью разорен и имел крупные долги, заявил на открывшихся слушаниях коронерского суда последний личных телохранитель бизнесмена Ави Навам. Он также сообщил, что миллиардер в последние дни перед смертью часто говорил о суициде.

"Борис говорил, что полностью разорен, что его долги составляют 200 миллионов фунтов стерлингов и он не может их погасить, – сообщил Навам, также исполнявший роль водителя и помощника бизнесмена. – Березовский постоянно повторял, что он превратился в самого бедного человека в мире. Он крайне переживал свое поражение в лондонском суде по иску против Романа Абрамовича. В последние четыре месяца он находился в депрессии и употреблял антидепрессанты. Он обсуждал со мною способы самоубийства".

"Я опасался за его жизнь", – отметил охранник. Он подтвердил, что когда пришел в дом Березовского и обнаружил запертую дверь в ванную, не услышал шум воды, то сразу заподозрил, что что-то могло случиться. После этого Навама вызвал полицию и "скорую", а также позвонил личному ассистенту Березовского Майклу Котлику, который сказал ему взламывать дверь.

Сделав это, Навама обнаружил уже остывшее тело Березовского. "Никаких следов увечий или борьбы не было", — цитирует его РИА Новости. Уже потом, когда в дом прибыла полиция, он увидел затянутый на шее бизнесмена обрывок шарфа, а другой обрывок – на душевой перекладине. "Березовский постоянно носил этот шарф, но не дома", – рассказал мужчина.

Он сообщил, что когда в дом прибыли спасательные службы, они попросили его покинуть помещение. "Только потом я понял, что это может быть связано с угрозой радиации", – отметил Навама, добавив, что в последние месяцы обеспечение безопасности в доме Березовского было очень слабым. "В дом легко можно было проникнуть", – сказал он.

Меж тем судья-коронер по графству Беркшир Питер Бедфорд сообщил, что нет никаких сомнений в том, что "умер именно Березовский". На вопрос Бедфорда "Видите ли вы основания считать, что Бориса Березовского могли убить?" Навама, выступающий со свидетельскими показаниями, твердо ответил "Нет".

В свою очередь, врач "скорой помощи" Джон Покок, прибывший на место смерти российского бизнесмена, пришел к выводу, что тот, скорее всего, покончил с собой: "Скорее всего, это было самоубийство. Не было ничего, говорившего об обратном". Он отметил, что к моменту его прибытия Березовский был мертв уже несколько часов.

Покок подтвердил показания обнаружившего тело охранника Березовского Ави Навамы относительно того, что на шее покойного был затянутый кусок материи, что никаких следов борьбы не было и ничего подозрительного не было обнаружено. Он отметил, что единственным настораживающим моментом было то, мог ли шарф выдержать вес тела бизнесмена. Проверка на радиацию была осуществлена, однако радиоактивных элементов обнаружено не было.

Как писали Дни.Ру, тело 67-летнего Березовского Навама нашел 23 марта 2013 года в ванной дома, где бизнесмен проживал, в деревне Аскот недалеко от Виндзора. Позднее стало известно, что причиной смерти могли стать симптомы, совпадающие с симптомами при повешении. Поскольку признаков борьбы не обнаружили, журналисты стали писать о вероятном самоубийстве бизнесмена, испытывавшего большие финансовые трудности после проигрыша судебного процесса против Романа Абрамовича.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.