ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Олливер Стоун рассказал о ЦРУ и Майдане

6 января 2015, вторник, 17:44 – СОЧИ-24

Оливер Стоун готовит документальную ленту о Майдане и свержении Виктора Януковича. На своей странице в социальной сети мэтр рассказал, что так называемые снайперы, ранившие 14 полицейских и 85 гражданских лиц, а также убившие 45 протестующих, были засланы третьей стороной. Что многие свидетели, включая Януковича и полицейских должностных лиц, считают это делом ЦРУ.

Господин Стоун напомнил, что подобная техника так называемой "мягкой силы" под названием "Режим изменения 101" опробована Америкой множество раз. Например, в "смене режима" в Венесуэле в 2002 году, когда Уго Чавеса удалось отстранить от власти (но временно) после того, как демонстрантов, выступавших за и против Чавеса, обстреляли таинственные стрелки с офисных зданий.

Такие параллели возникли не на пустом месте – Стоун битых четыре часа проговорил с Януковичем. "Аналогичная техника была использована в начале этого года (имеется ввиду 2014-й) в Венесуэле с законно избранным правительством Мадуро, которого почти свергли, использовав насилие, направленное на протестующих против власти Мадуро", – отмечает кинорежиссер.

"Создайте достаточно хаоса, как это организовало ЦРУ в Иране-53, Чили-73, и бесчисленное множество других переворотов, и законное правительство может быть свергнуто", – подчеркивает обладатель "Оскара".

Режиссер также напоминает, как отражалась в западных СМИ "резня на Майдане", устроенная "пророссийским жестоким правительством Януковича", иронично смеется Стоун. Тем самым Януковичем, который 21 февраля пошел на сделку с оппозиционными партиями и тремя министрами иностранных дел стран ЕС, направленную на избавление от него же путем досрочных выборов.

Но на следующий же день сделка – Стоун делает на этом особый акцент – оказалась бессмысленной, "когда хорошо вооруженные неонацистские радикалы заставили Янукович бежать из страны после неоднократных покушений на его жизнь". "На следующий же день было создано новое прозападное правительство, которое сразу же признали в США (как и в 2002 году во время переворота против Чавеса)", – еще раз напоминает Стоун. Но правда о трагических последствиях этой "грязной истории" переворота в Киеве – эти события вполне можно назвать "черным февралем" – в телеэфир на Западе, как, впрочем и на страницы газет, не попадала.

Зато, как подчеркивает режиссер, "доминирующими были рассказы о "России в Крыму", в то время, как надо было рассказывать о "США на Украине". "Это сюрреалистическое извращение истории, которое происходит еще раз, как в кампании Буша по "Оружию массового поражения" до Ирака. Но я считаю, что правда наконец выйдет на Западе, чтобы остановить дальнейшее помешательство", – делает вывод и выражает свои надежды Стоун.

После того, как "первая серия" откровений Стоуна вызвала бурю прямо противоположных откликов, Он в самый канун Нового года, 31 декабря вечером, написать второй пост, обратившись ко всем недовольным. Свое обращение режиссер красноречиво назвал "Соловей" в Украине" ("Nightingale" in Ukraine), в честь одного из двух вооруженных подразделений, сформированных из членов и сторонников ОУН(б) и обученных абвером для действий в составе диверсионного подразделения "Бранденбург-800" в операции "Барбаросса" на территории Украинской ССР, пишет "Комсомольская правда".

"Я не защищаю Виктора Януковича, который вполне мог быть самым коррумпированным президентом Украины за всю ее драматическую историю коррупции. Но не это главное. А главное то, как Януковича убрали, хотя многие (возможно, большинство) украинского народа хотели именно его. Есть многочисленные свидетельства прозападного вмешательства, действий третьей стороны, начиная с Виктории Нуланд, Джона Маккейна, USAID, Национального фонда за демократию (который, по-видимому, очень хорошо организован на Facebook и Twitter) и так далее", – подчеркивает Стоун.

"Почему, например, в новом правительстве (Украины) до сих пор еще не расследованы случаи, когда были ранены и убиты очень многие полицейские?", – задается вопросом режиссер. И это он пока еще не коснулся событий в Одессе 2 мая, когда нацисты, подогреваемые официальным Киевом, жгли в Доме профсоюзов ни в чем не повинных людей, пусть и своих оппонентов. А если бы он вспомнил зверства украинских силовиков и "Правого сектора" в Донбассе?

Почему американский режиссер вспомнил о "Соловье"? А затем, что предлагает для понимания общей картины действий США на Украине возвратиться в 1949 год, когда ЦРУ и крайне антисоветски настроенный министр обороны Джеймс как раз и создали эту "партизанскую армию", состоявшую из ультра националистически настроенных украинцев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.