ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ОНФ: Медпомощь становится все хуже

7 сентября 2015, понедельник, 21:30 – СОЧИ-24

Доступность и качество медицинской помощи с годами становятся только хуже, и Минздрав единственный, кто не хочет этого понимать. Такое мнение высказала член центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова, выступая перед журналистами на форуме Народного фронта по проблемам здравоохранения.

Так, представитель "фронтовиков" отметила, что очень многих (как среди общественников, так и среди пациентов и врачей) не устраивает то, как идет процесс оптимизации в медицинской сфере. "Мы не против оптимизации, мы против того, как она проводится. Мы считаем, что, принимая решения, нужно обязательно просчитывать последствия, все возможные риски и понимать, к каким существенным улучшениям эти реформы могут привести", – сказала Савастьянова.

По ее словам, представленный 6 сентября доклад ОНФ не является исследованием узкой группы экспертов, а является отражением мнения россиян, которые обращаются в лечебные заведения. "Мы хотели донести до наших органов власти, насколько серьезные проблемы существуют в системе здравоохранении. О том, что реформы здравоохранения идут не туда, о том, что доступность и качество медицинской помощи становятся хуже, и это понимают практически все – и пациенты, и врачи", – отметила она.

По словам Савастьяновой, "единственный, кто сегодня это не хочет понять – это профильное министерство". "Люди озвучивали многочисленные факты, касающиеся абсолютно всех сфер здравоохранения, и они должны убедить правительство, что ситуацию срочно необходимо проанализировать", – отметила представитель ОНФ.

В свою очередь, глава центра мониторинга исполнения указов президента проекта ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев подчеркнул, что большинство проблем в сфере здравоохранения появилось в результате проводимой оптимизации. По словам Николаева, только за прошлый год было сокращено 90 тысяч медработников, что снизило качество медпомощи, доступности и привело к увеличению очередей в лечебных учреждениях. Таким образом, констатировал он, ситуация толкает людей к платной медицине.

"Любые реформы и оптимизационные действия, прежде всего, должны отталкиваться от нужд людей. Сегодня сфера здравоохранения не обладает системой обратной связи. Мы видим, что около 700 фельдшерско-акушерских пунктов было закрыто за прошлый год, огромное количество населенных пунктов осталось без медицинской помощи. Необходимо приостановить эту ситуацию и проанализировать", – сказал Николаев.

Напомним, форум ОНФ "За качественную и доступную медицину!" прошел 6-7 сентября в Москве. В работе форума участвовали около 600 человек – пациентов, врачей, фармпроизводителей, гражданских активистов, экспертов, а также представителей профильных ведомств и министерств. В первый день работы активисты Фронта представили доклад о состоянии российского здравоохранения. Во второй день вопросы отечественной медицины участники мероприятия обсудили в президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.