ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В каких регионах притесняют журналистов

27 апреля 2015, понедельник, 12:29 – СОЧИ-24

Третий день работы медиафорума "Правда и справедливость", который проходит в Санкт-Петербурге, начался с обсуждения одной из наиболее актуальных проблем для региональных и местных СМИ – нарушений прав журналистов. Не секрет, что небольшие издания и телеканалы сильно зависят от местных элит, которые иногда пытаются манипулировать ими в своих интересах. Чтобы обратить внимание на случаи давления (нередко и физического) на журналистов, Общероссийский народный фронт составил "карту" нарушений в отношении представителей СМИ.

Чаще всего такие нарушения отмечаются в Новосибирской, Мурманской и Воронежской областях, а также в Бурятии, Еврейской автономной области, Хабаровском и Пермском краях, рассказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов, заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко. Она поведала о вопиющих случаях, когда журналисты были убиты за выполнение своих профессиональных обязанностей. Эти преступления были зафиксированы в шести регионах России.

Гораздо чаще отмечаются случаи угроз и запугивания журналистов. Такими фактами отметились 16 регионов, еще в семи субъектах Федерации были случаи нарушения аккредитации. Кроме того, из этих регионов поступали жалобы на отказ властей предоставить данные по журналистским запросам. Бывали случаи, когда журналистам грубо мешали выполнять свою работу.

В свою очередь, глава комитета Госдумы Леонид Левин рассказал, что в нижней палате парламента следят в том числе за нарушениями прав журналистов. Так, по его словам, комитет отклонил ряд законопроектов, которые могли повлиять на независимость работников пера. "У нас из 16 законопроектов, регулирующих деятельность СМИ, 15 было отклонено. Это те законопроекты, которые так или иначе затрагивают свободу слова, в том числе законопроекты о СМИ – иностранных агентах и запрете определенным категориям граждан России быть учредителями СМИ", – сказал Левин.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, выступая на медиафоруме, отметил, что СМИ стали более ответственно подходить к вопросу соблюдения законодательства. Так, по его словам, за год количество нарушений, выявленных в сфере возрастной маркировки информационных продуктов в средствах массовой информации, сократилось. "Количество нарушений, которое выявляется, уменьшилось в разы. Если в конце 2013 года – начале 2014 года у нас было порядка 20-30 СМИ, которые еженедельно нарушали законы, прежде всего это касалось неверной маркировки информационной продукции, отсутствия выходных данных СМИ, то сейчас мы выявляем от 10 до 20 нарушений в месяц", – сказал руководитель надзорного ведомства.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский подробно остановился на проблемах печатных изданий, рассказав, что ряд проблем затрагивает не только региональную и местную прессу, но и федеральные газеты и журналы. "Один из ключевых вопросов, который касается всей отрасли печатных СМИ, – это ситуация с бумагой. Это вопрос, может быть, более тяжелый, чем тот же вопрос с подпиской, который обсуждался на протяжении последних двух лет", – сообщил чиновник, отметив, цена бумаги завязана на курсе евро, в том числе из-за того, что при ее производстве используется много импортных комплектующих.

Добавим, что во время третьего дня работы медиафорума участникам предлагается выбрать для работы одну из трех секций ‒ "Печатные СМИ", "Интернет-СМИ" и "Региональное телевидение". А позже центральным мероприятием дня станет пленарная сессия "Вызовы современной мировой журналистике". Участие в ней примут российские и иностранные журналисты, публицисты, общественные деятели.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.