ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ОНФ проверил цены на обучение в вузах

22 января 2015, четверг, 13:30 – СОЧИ-24

Доступность высшего образования является принципиально важной темой для активной молодежи в России. В этой связи активисты инициировали проверку сообщений о повышении цен на обучение в вузах, а также договорились о дальнейшем контроле его стоимости.

"В ОНФ поступили сигналы о повышении стоимости обучения в высших учебных заведениях, и мы провели мониторинг и анализ ситуации. Ведь проблема является очень важной и острой, нам крайне важно, чтобы высшее образование оставалось доступным для населения. К нашей проверке подключились региональные отделения Народного фронта, а также студенческие общественные организации. В свою очередь, представители Министерства образования тоже откликнулись", – цитирует пресс-служба председателя центрального штаба ОНФ, руководителя рабочей группы "Образование и культура как основы национальной идентичности" Любовь Духанину.

Эксперты центра ОНФ "Народная экспертиза" провели проверку сайтов 91 высшего учебного заведения в 40 регионах страны, формализованные интервью с 433 экспертами из 55 регионов, а также телефонные интервью с представителями 162 вузов из 57 российских регионов. Было установлено, что все вузы указывают стоимость обучения в национальной валюте, на сайтах трех вузов из 91 не обнаружены договоры, а на четырех – отсутствует документ об утверждении стоимости обучения на 2014-2015 учебный год.

В результате опроса студентов и преподавателей выяснилось, что 49% из них не отмечают ежегодного увеличения стоимости, 41% заметил, что стоимость возрастает, но не более чем на уровень официальной инфляции. При этом 78% опрошенных подчеркнули, что в течение текущего учебного года повышения стоимости за второй семестр не произошло, а 12% отметили повышение стоимости, но незначительное, до 10% и в рамках инфляции.

Проверка выявила только один факт в 54 регионах повышения стоимости обучения более чем на 25%. Так, в Восточно-Сибирском институте экономики и права в Иркутской области цена выросла на 26%.

"Как оказалось, факты завышения цен реально существуют, однако являются единичными и на практике не носят массового характера. В ходе проверки также выяснилось, что информация о привязке вузовских цен к иностранной валюте не соответствует действительности. При этом мониторинг Народного фронта будет продолжен при активном участии региональных отделений, и мы сохраним этот вопрос на контроле", – рассказала Любовь Духанина.

Член центрального штаба ОНФ, ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров рассказал, что, по его мнению, его коллеги не будут значительно поднимать плату за обучение за 2015 год. "Что касается Бауманки, то здесь вообще такой вопрос не стоит. Мы бы ее и меньше установили, но закон не позволяет устанавливать плату за коммерческое обучение ниже, чем стоит бюджетное место. Это то ограничение, которое мы обойти не можем", – подчеркнул он.

Информация о том, что некоторые вузы привязали плату за обучение к курсу иностранных валют, не нашла своего подтверждения в ходе проверки, однако ОНФ продолжит мониторинг ситуации, чтобы и в будущем таких ситуаций не происходило. "Я считаю, что повышать плату за обучение целесообразно только из расчета уровня инфляции. Кроме того, мне кажется неправильным привязывать стоимость образования к курсу иностранных валют. Это принципиальная позиция ОНФ", – рассказал Анатолий Александров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.