ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ОНФ проверит ход исполнения майских указов

5 июля 2014, суббота, 15:28 – СОЧИ-24

ОНФ проверит ход исполнения майских указов
ОНФ проверит ход исполнения майских указов
Общероссийский народный фронт (ОНФ) намерен всерьез заняться проблемой исполнения майских указов президента. Совместно с Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) "фронтовики" разработали уникальную систему мониторинга, которая позволит понять, где майские указы действительно выполнены, а где их реализация проведена только на бумаге. Первые результаты исследований планируется доложить президенту уже в конце этого года.

Следить за исполнением майских указов будет созданный ОНФ центр "Народная экспертиза". Ключевым элементом "народного мониторинга" является механизм, позволяющий получать обратную связь от населения, сравнивать ее с официальными отчетами и в конечном итоге – давать настоящую объективную оценку работы по реализации указов. Ведь зачастую власти на местах подают рапорты о проделанной работе, а жители не ощущают никаких изменений к лучшему.

"Люди должны сами участвовать в оценке, высказывать свое мнение. Это одна из ключевых задач ОНФ – прямая и обратная связь с населением", – заявил на презентации проекта глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

В прошлом году правительство отчиталось, что задачи, поставленные в майских указах президента, выполнены на две трети. Однако по мнению сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Бречалова, до сих пор отчеты регионов и правительства во многом остаются формальными и не отражают настоящей ситуации на местах.

В качестве примера Бречалов привел ситуацию с очередью в детские сады, когда правительство и регионы отчитывались о том, что она успешно ликвидируется. На деле же оказалось, что поручение президента по устранению очередей в дошкольные учреждения к 2016 году выполняется за счет ликвидации яслей и увеличения детей в группах. В результате в отдельных детских садах в группах оказалось 37 детей при нормативе в 18, рассказали "фронтовикам" сами жители, столкнувшиеся с подобной "работой" властей.

"Наша основная функция – эту обратную связь получать, обрабатывать информацию и сравнивать с тем, что докладывает правительство по исполнению поручений. И у нас на данный момент очень большая разница между двумя точками зрения с правительством, в том числе основанная на информации из регионов", – подчеркнул он.

По словам Бречалова, в поле зрения "Народного фронта" находится 8 майских указов, включающих в себя 218 поручений президента. В настоящее время ОНФ рассмотрел исполнение 80 поручений президента и подготовил 67 заключений по ним. Фронт одобрил снятие с контроля лишь десяти поручений, к исполнению которых действительно не возникает вопросов.

Оценки ОНФ передаются в администрацию президента, где заключения фронтовиков учитываются при принятии окончательного решения о том, исполнено то или иное поручение или нет. Таким образом, население будет реально контролировать работу местных властей: "глас народа" будет напрямую поступать от "фронтовиков" на Старую площадь, а оттуда – уже в Кремль.

По словам руководителя исполкома ОНФ Алексея Анисимова, майские указы задуманы не для чиновников, а для народа, и поэтому очень важно понимать, как они отражаются на жизни людей. "У нас нет задачи заместить весь массив отчетов. Мы дадим народную оценку. Нельзя допустить существование хороших отчетов там, где люди говорят об обратном", – подчеркнул он.

Информация о том, что думают жители России об исполнении указов, будет поступать не менее двух раз в год. Ожидается, что наиболее точные данные по первому полугодию будут получены уже к сентябрю этого года.

Для наглядности оценок "Народная экспертиза" намерена создать интерактивную карту регионов России, где разными цветами будет указано текущее положение с исполнением указов. На карте зеленым цветом будут отмечены регионы, где реализация поручений президента идет действительно хорошо, желтым и оранжевым – те, где эффективность "хромает". Наименее эффективные регионы будут окрашены красным цветом.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.