ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ОНФ проверит резкий рост стоимости бумаги

11 февраля 2015, среда, 13:44 – СОЧИ-24

"Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ считают недопустимым, чтобы несколько предприятий, стремясь нажиться на проблемах своих клиентов, поставили на грань выживания всю российскую прессу. Мы обратимся в ФАС с просьбой оценить, не стоит ли за действиями предприятий монопольного сговора, и выяснить, насколько обоснованным является рост цены на их продукцию, произошедший с октября 2014 года. А также обратимся в правительство с просьбой рассмотреть в качестве возможного варианта решения проблемы ввиду сложной экономической ситуации повышение пошлины на вывоз из страны целлюлозы и бумаги за рубеж", – рассказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Доля типографских трат (60-70% в которой – цена на бумагу) в себестоимости производства печатных СМИ составляет порядка 60% для федеральных и 70% для региональных. После резкого роста евро российские издатели начали переходить на более дешевую бумагу отечественного производства, предоставив тем самым шанс для развития российских предприятий. По словам издателей, сейчас российские предприятия производят крайне небогатый ассортимент продукции. Например, мелованной отечественной бумаги производится всего три сорта вместо сотни импортных аналогов.

Ограничен не только ассортимент отечественной продукции, но и число производителей бумаги для производства газет и журналов в России. Их всего семь: ОАО "Группа "Илим", ЦБК "Кама", ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК", Краснокамская бумажная фабрика – структурное подразделение ФГУП "Гознак", ОАО "Волга", ОАО "Кондопога" и ОАО "Соликамскбумпром". При этом четыре из них принадлежат иностранным компаниям, зарегистрированным в Швейцарии, Нидерландах, Германии и на Кипре.

С ноября 2014 года они начали поднимать цены. Так, по данным Гильдии издателей периодической печати, стоимость тонны мелованной бумаги, используемой при производстве журналов, поднялась с 43,3 тысячи рублей до 62 тысяч, а тонна офсетной, на которой печатаются газеты, подорожала за этот же период с 41,9 тысячи рублей за тонну до 52,3 тысячи. То есть рост составил соответственно 50 и 25%. Притом что в прошлые годы он не превышал 5% в год.

По словам издателей, производители объясняют увеличение стоимости своей продукции ростом курса валют, но в реальности импортные составляющие (химические препараты) не превышают в себестоимости бумаги 10%. Увеличивая цены, производители хотят нажиться на кризисной ситуации, используя падение рубля и безвыходное положение российских издателей для увеличения своих доходов, считают авторы обращения в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ.

Комбинаты до 75% своей продукции импортируют за рубеж. И благодаря росту курса евро они получают увеличенную прибыль на внешнем рынке, параллельно используя неожиданно возросший спрос для получения сверхприбылей и на внутреннем рынке, не стремясь использовать ситуацию для удовлетворения спроса и собственного развития за счет увеличения объемов производства, улучшения качества и приобретения новых клиентов.

Незапланированное увеличение основной составляющей затрат газетной и журнальной продукции неизбежно приведет к резкому сокращению тиражей вследствие либо роста цены на издание, либо ухода изданий с рынка вообще, когда они не найдут спроса из-за повышения цены на свою продукцию, считают издатели. Естественно, в большей степени пострадают региональные СМИ, у которых стоимость бумаги в себестоимости конечной продукции гораздо выше, чем у федеральных изданий.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.