ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ОНФ проверит соблюдение прав заемщиков

14 января 2015, среда, 09:15 – СОЧИ-24

В первом квартале 2015 года проект ОНФ "За права заемщиков" планирует подготовить сводный региональный рейтинг кредитной и сберегательной активности домохозяйств (семей). В сводку войдут подробные данные о том, сколько денег и на какие цели граждане занимают у банков, какие суммы кладут на депозиты.

Работа в регионах останется в приоритетах проекта: планируются поездки в десятки субъектов Федерации, в том числе в самые проблемные с точки зрения закредитованности и роста просроченной задолженности. По статданным, на 1 ноября 2014 года лидером по темпам роста просроченной задолженности граждан перед банками является Республика Башкортостан: рост с начала года составил 70%. Второй в списке идет Кировская область – 66% роста, третьей – Республика Бурятия с 65% (в среднем по России – 47%).

При этом доля просроченной задолженности по отношению к общему долгу граждан по кредитам превышает среднероссийский показатель 5,8%, прежде всего в Кемеровской и Челябинской областях – 7,6% и 6,9% соответственно, в Алтайском крае и Новосибирской области – по 6,6%. Наиболее высокий уровень закредитованности домохозяйств зафиксирован в Ульяновской, Новосибирской областях и Алтайском крае, где в среднем каждый житель должен банкам более трех заработных плат (в целом по России этот показатель составляет 2,4 средних зарплаты).

В этом году активисты ОНФ особое внимание уделят случаям противоправных действий со стороны кредиторов, коллекторов и других участников регионального финансового рынка. Сбор и анализ информации о таких инцидентах проводятся на основании сообщений местных общественников, жалоб граждан, поступающих в адрес проекта "За права заемщиков", сообщений о мошенничестве и случаях нарушений прав потребителей финансовых услуг, опубликованных в СМИ, на тематических интернет-форумах и в сообществах соцсетей, а также исследований методом тайного покупателя (экспертных проверок).

По итогам встреч в регионах представители правоохранительных органов выразили готовность активизировать работу по полученной от активистов ОНФ информации о правонарушениях. В результате наиболее эффективно прошли проверки "черных кредиторов" в Калмыкии, Астраханской области и Пермском крае, где было выявлено 11 организаций, оказывающих услуги по предоставлению кредитов, но не состоящих в реестре микрофинансовых организаций.

"В условиях экономической нестабильности появляется большое количество мошеннических структур, цель которых – заработать на финансовой безграмотности граждан. При этом растет опасность дальнейшей закредитованности населения: при снижении реального уровня доходов платежи ложатся неподъемным бременем на семейные бюджеты. В полной мере оценить существующее положение дел, тенденции и угрозы на рынке розничного кредитования в наступившем году нам поможет региональный рейтинг кредитной и сберегательной активности домохозяйств в рамках комплексной проверки состояния защиты прав заемщиков. Параллельно мы активизируем финансовое просвещение россиян, объясняя, чем чреваты попытки занять нужную сумму у нелегальных кредиторов, заманивающих обещаниями легких денег, к чему могут привести обращения к так называемым раздолжнителям, которые обещают избавить заемщика от необходимости возвращать долги. Центр тяжести всей этой работы будет находиться непосредственно в регионах, где пройдет большинство мероприятий проекта", – отметил руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков", зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов.

В 2014 году эксперты проекта ОНФ запустили всероссийский мониторинг результатов действия закона о потребительском кредите, вступившего в силу 1 июля. По результатам мониторинга были проведены четыре круглых стола в Крыму, Перми, Бурятии и Калмыкии с участием представителей региональных властей, банковского сообщества, обществ по защите прав потребителей, Банка России, Федеральной антимонопольной службы, правоохранительных органов. Эксперты ОНФ составили регулярно обновляемую "Кредитную карту России", которая демонстрирует уровень кредитной нагрузки на физических лиц по регионам.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.