ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ОНФ составил карту выполнения майских указов

13 мая 2015, среда, 13:31 – СОЧИ-24

Общероссийский народный фронт составил интерактивную карту выполнения майских указов президента Владимира Путина в регионах. Как рассказал сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, движение привлекло к мониторингу исполнения "майских указов" большое количество народных экспертов.

"Мы считаем, что общественный контроль крайне важен, это один из главных элементов не только в мониторинге исполнения указов президента, но и, вообще, как элемент культуры", – сказал Бречалов. Он отметил, что карта исполнения поручений – это не рейтинг, и Фронт не планирует ранжировать регионы.
Руководитель центра ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев рассказал, что в исследовании, по результатам которого была составлена карта, приняли участие 11,6 тысячи человек. По словам Николаева, интерактивная карта создана как "подарок министерствам, местным властям".

"Можно посмотреть, где недоработано, и направить туда усилия", – пояснил представитель ОНФ. Кроме того, карта, по замыслу "фронтовиков", будет служить платформой для коммуникации граждан. "Люди могут присылать свои замечания, примеры, комментировать происходящее", – сказал Николаев, отметив, что майские указы разделены на несколько групп: выполнено, не выполнено, находится в процессе выполнения – с отрицательной либо положительной тенденцией.

Александр Бречалов отметил, что ОНФ не снимает с контроля исполнение поручений Владимира Путина из-за "сложности получения объективных данных" по их реализации. Сопредседатель центрального штаба Фронта сообщил, что в 2014 году движение контролировало выполнение 142 указов и поручений, из которых рекомендовал снять с контроля только 20%. В этом году ОНФ взял на контроль 72 указа и поручения и рекомендовал снять только 5 поручений.

"Одна из причин, почему такой небольшой процент мы предлагаем снимать с контроля, – сложность получить объективные данные", – пояснил Бречалов, отметив, что "до сих пор нет форм публичной отчетности, когда нет единой отчетности у министерств появляется соблазн жонглировать информацией". Кроме того, сопредседатель центрального штаба ОНФ посетовал, что многие поручения выполняются по формальным признакам.

В свою очередь, ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов сообщил, что его вуз уже три года параллельно с "фронтовиками" и Контрольным управлением администрации президента проводит анализ выполнения "майских указов" президента. Как отметил Кузьминов, выводы экспертов института "совпадают или очень близки" с выводами ОНФ.

В ВШЭ качество исполнения майских указов Владимира Путина оценивают около полутора сотен экспертов из различных отраслей экономики и сфер социальной жизни. "Они оценивают не только формальное исполнение указов, но и с точки зрения социальных и экономических возможностей страны", – сказал Кузьминов. По оценкам специалистов Высшей школы экономики, к 2018 году исходя из сегодняшних темпов реализации майских указов будет выполнено только 53% содержащихся в указах пунктов. По 20% выявлены значительные риски, в связи чем эксперты прогнозируют недостижение целевых показателей.

Напомним, после вступления в должность президента 7 мая 2012 года Владимир Путин подписал 11 указов, в которых обозначил основные направления развития страны. Документы, за которыми впоследствии закрепилось название "майские указы", касаются экономической и социальной политики, здравоохранения, образования и науки, обеспечения граждан доступным жильем и повышения качества услуг ЖКХ, совершенствования государственного управления, развития Вооруженных сил.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.