ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Онищенко о возвращении украинских конфет

24 августа 2013, суббота, 17:30 – СОЧИ-24

Онищенко о возвращении украинских конфет
Онищенко о возвращении украинских конфет
Возвращение сладостей фирмы "Рошен" в Россию может сильно затянуться, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он назвал поведение украинской стороны в вопросе возобновления поставок кондитерской продукции нелогичным. По его словам, вместо нужных бумаг Украина присылает непонятные документы на английском.

Как заявил главный санитарный врач России, украинская сторона не выполняет условия возвращения конфет, на которые согласилась во время переговоров. "За прошедшую неделю мы так и не получили никаких предложений от украинской стороны в рамках реализации наших договоренностей, касающихся механизма возвращения продукции. Вчера от украинской стороны мне был представлен многостраничный фолиант на английском языке, не имеющий ничего общего с форматом договоренностей, – сообщил руководитель Роспотребнадзора. – Документ мы изучаем, переводим, потом посмотрим, что делать дальше".

Онищенко при этом подчеркнул, что "мы принимаем любую поведенческую логику", передает, ИТАР-ТАСС. "Если так хочется – пожалуйста. Мы готовы и такой сценарий принять. Мы готовы принять документы и на японском языке. Это нас обогатит, мы разовьем свой интеллект. Вы приняли такое решение, – и мы с уважением к нему относимся", – заверил он.

Он пояснил, что для российской стороны вопрос возобновления поставок украинской продукции – "абсолютно нечувствительная тема". "Нас эта тема абсолютно не волнует. Убытки несет украинская сторона, а не Россия", – подчеркнул глава Роспотребнадзора, добавив, что авторы документов, вероятно, "забыли, что неделю назад подписали договор".

Роспотребнадзор не намерен возвращать документы и требовать переработки. "Никаких ответных шагов мы не планируем", – сообщил Онищенко.

Ранее он отметил, что переговорный процесс по возобновлению поставок продукции украинской фирмы "Рошен может затянуться на годы из-за позиции украинской стороны, которую он считает нелогичной. Как рассказал Онищенко, документ на английском прислало Министерство экономического развития Украины. Это, по мнению главы Роспотребнадзора, выдает "политическое" отношение Киева к вопросу: "При таком развитии и при такой оценке событий мне представляется, что наше продвижение по данному вопросу уходит на несколько лет в будущее".

Напомним, конфеты украинской фабрики "Рошен" исчезли из российских супермаркетов в июле. В них нашли бензопирен. В августе Геннадий Онищенко и министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк провели переговоры о возврате украинских конфет на российские прилавки. В итоге стороны договорились, что украинские конфеты могут попасть на рынок России, но только после тщательной проверки российскими экспертами. При этом проверять будут каждую партию товара. За безопасность конфет ответит специально аккредитованные лаборатории.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.